Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Согласно матрице оценки эпидситуации Карагандинская область находится в «зеленой зоне», рост заболеваемости сохраняется с 28 июня текущего года. Если в апреле и мае фиксировалось не более 10 случаев КВИ в месяц, в июне это было уже 39 случаев, а в июле 2838. Такой темп роста характерен для воздушно-капельной инфекции.

Коронавирусная инфекция распространяется активно из-за ранее циркулируемого штамма «Омикрон» среди населения. Лето - это период отпусков, каникул и миграции населения. Штамм «Омикрон» все еще остается доминирующим в мире: на его долю приходится 95% исследованных образцов.

 Среди заболевших КВИ превалирюет лица, невакцинированные и вакцинированные более года назад, не прошедшие ревакцинацию против коронавирусной инфекции. Заболеваемость регистрируется во всех городах Карагандинской области. При этом болеют жители всех возрастных групп, но наиболее подвержены инфицированию лица старше 50 лет - из 68%, из общего числа заболевших, а удельный вес заболевших детей до 14 лет  составляет 16%.

 В  социально-профессиональной структуре заболевшие КВИ пенсионеры составили 23%,  неработающие-27%, работники промышленных предприятий и обьектов жизнедеятельности -16%.

В Казахстане за прошедшие сутки зарегистрировано 1128  новых случаев заболевания коронавирусом. В Карагандинской области новых заболевших - 197, область находится в «зеленой зоне». С начала же пандемии по состоянию на  9 августа  2022 года зафиксировано  157844 подтвержденных случаев КВИ,  а по г. Сарани 1673 подтвержденных случаев КВИ.

 Ожидается дальнейший подьем заболеваемостии в августе. Данная картина связана со снижением темпов ревакцинации.  Комитет СЭК МЗ РК ранее предупреждал о возможных рисках роста заболеваемости в связи с отказом граждан проходить ревакцинацию.

На сегодня в регионе продолжается вакцинация и ревакцинация населения, чтобы не дать вирусу распространяться и минимизировать последствия возможной новой волны эпидемии.

На 8 августа текущего года по г. Сарани  охват вакцинацией первым компонентом составляет   88 %, то есть привито  32509 человек. Вторым компонентом от общего количества подлежащего вакцинации контингента привито 79% или  29223 человек .

С 22 ноября 2021года ревакцинацию получили всего  9958  человек - это  67% от подлежащего ей населения.

С 25 мая 2022 г в регионе началась повторная ревакцинация. По данным  на  8 августа  текущего года привито по РК 233989 человек, а по г. Сарань   1952 человек, что составило 86% от подлежащего  контингента.

Вакцинация против КВИ признана единственной альтернативой к самоизоляции и карантину. Поэтому важно  достигнуть необходимый уровень  коллективного иммунитета для предотвращения появления новых штаммов коронавируса.  

Из сегодняшней статистики видно, что  необходимо продолжать прививочную кампанию по вакцинации и ревакцинации против COVID-19 по следующим причинам:

- потому что это единственный эффективный способ борьбы с коронавирусом;

- потому,что это самый эффективный   способ приобрести иммунитет;

- чтобы защитить себя, своих близкихи тех, кто не может привиться;

- чтобы остановить распространение и мутации коронавируса.

Ревакцинироваться важно, так как – это повторная прививка, направленная на поддержание иммунитета, полученного после вакцинации. Процедуру еще называют бустерной инъекцией – «усиливающей». Бустерная вакцинация существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины. Доказано, что через полгода после завершенного курса вакцинации иммунитет против коронавируса начинает ослабевать. Тогда-то для защиты человека от опасной инфекции «в игру» должна вступить бустерная вакцинация или, как еще ее называют, ревакцинация. Она существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины.

С учетом нынешней эпидемиологической ситуации от каждого из нас требуется строжайшее соблюдение санитарных мер. Носите маски в местах массового скопления людей, соблюдайте дистанцию и ограничьте общение с людьми с проявлениями респитаторных инфекций, как кашель, насморк и др. В общественных местах пользуйтесь антисептиком, чаще проветривайте дома и квартиры. Если почувствовали недомогание, температуру, появился кашель, насморк, своевременно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением! Помните, что единственным средством профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация!

Уважаемые жители г. Сарани! Призываю вас, тех, кто еще не сделал прививку-  получить вакцинацию, а тех, у кого прошло более 6 месяцев после получения второй дозы прививки - ревакцинироваться, а также тех, у кого подошел срок - получить  повторную ревакцинацию! Берегите себя и своих близких!

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»