Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Телевизоры, электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты и вытяжки, мини-печи, стиральные машины и другую бытовую технику намерены производить в Карагандинской области. В планах выпускать 1,1 млн штук продукции в год. Будущий завод Artel появится в Сарани.

Осенью этого года должны приступить к его строительству.

О новых инвестпредприятиях рассказали на совещании в акимате Карагандинской области.

Всего в регионе в работе 11 инвестиционных проектов на сумму 212,7 млрд тенге, в том числе пять проектов с участием иностранного капитала. Их запуск позволит создать около двух тысяч постоянных рабочих мест.

Один из них, импортозамещающий, уже запущен. Это проект по выпуску геомембраны ТОО «АлтынАрна Geosynthetics» на территории СЭЗ «Сарыарка» с созданием 30 рабочих мест.

До конца года в Балхаше запустят солнечную электростанцию до 50 МВт в час. Трудоустроят 20 человек.

В Сарани наладят выпуск санитарно-гигиенической продукции на бумажной основе собственного производства. Сейчас компания Sunpaper сырьё закупает за рубежом, а будет изготавливать бумажную основу самостоятельно.

В регионе также будут производить катодную медь. В конце года ожидается запуск шинного завода KamaTyresKZ с участием компании «Татнефть» и с созданием 1116 рабочих мест.

В целом за первое полугодие объём привлечённых инвестиций превысил 264 млрд тенге. Запланировано до конца года привлечь 732,5 млрд тенге инвестиций с ростом на 5,5% к прошлому году, отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

gov.kz