Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Десятого августа в коворкинг – центре общеобразовательной школы №2 была организована литературная гостиная «Поэзия Абая – лирика и нравственность души», посвященная великому  поэту, философу, общественному  деятелю, основоположнику  современной казахской письменной литературы, реформатору Абаю Кунанбаеву.

Открывая мероприятие,  исполняющая обязанности директора школы А. Кузенбаева  отметила особую роль Абая Кунанбаева, как поэта и писателя, а также предложила вниманию участников  обзор его творчества на государственном языке.

Особое внимание было уделено циклу философских размышлений великого поэта - Словам Назидания. Сорок пять слов – это небольшие законченные  фрагменты, выраженные  в художественно стилистически обработанной прозаической форме. Это и непосредственное обращение к читателю, откровенный разговор — собеседование, это и философия жизни отдельного человека на фоне судеб народа.

Также в ходе мероприятия подчеркивалось, что художественное новаторство Абая проявилось в особом идейном  содержания поэзии. Многие стихи написаны в форме лирических монологов, например «Айттым сәлем, Қаламқас». В стихах «Көзімнің қарасы» («Ты зрачок глаз моих»), «Қызарып, сұрланып» («И краснеть… и бледнеть»), «Ғашықтың тілі — тілсіз тіл» («Язык любви — язык без слов») показаны сила любви, красота женщины.

В заключение мероприятия заместитель директора по воспитательной работе И. Карпов  прочел отрывок из романа - эпопеи Мухтара Ауэзова «Путь Абая», где главный герой сравнивает себя с одиноким деревом, своеобразно подводя итог своей творческой и земной жизни, философски смотря на пройденный путь.

Как напутствие всем нам звучат слова великого Абая:

Так будь отзывчивым, как друг и брат,

И поделись со всеми чем богат.

Да будет дружба искренней и честной -

И все дурные чувства замолчат!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива ош №2