Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В сознании каждого казахстанца День Конституции связан с исторической датой принятия Конституции Республики Казахстан. 30 августа 1995 года на республиканском референдуме была принята Конституция Республики Казахстан, которая стала поворотным пунктом в развитии нашей страны.

Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории республики.

В Основном Законе отмечено, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы.

Основополагающими принципами деятельности республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

Мы с гордостью можем утверждать, что фактически этим актом было заложено основание нового государства на карте мира - будущей Республики Казахстан.

В истории и в мировой практике подобные важнейшие для современности события всегда становились важными праздниками в силу своей общественно-политической и исторической значимости. Именно на основании признания данного события  формировался народ того или иного государства, появлялись атрибуты независимого государства, протекала гражданская идентификация его населения.

По своему масштабу это историческое событие – Основной закон государства и общества, а для всех нас от мала до велика - государственный праздник, который в целом  является общенациональным по своему масштабу. И действительно, Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года N 267 «О праздниках в Республике Казахстан» этот день был отнесен к государственному празднику.

Таким образом, День Конституции представляет собой праздник государственного уровня.

Стремление к человеческому согласию и миру живет в каждом казахстанце.

Сложившиеся в Казахстане дружественные отношения между людьми, социальными группами, народами создали объективные условия, определяющие общенациональное согласие как необходимость и важнейший фактор прогресса.

Казахстан представляет перед всем миром дружную семью из 130 равноправных национальностей. Жизнь каждого казахстанца – это малая частица истории нашей республики, это подтверждение общенационального согласия, которая основывается на принципах, характеризующих психологию людей обновляющегося общества, ведь каждый из нас является органическим сочетанием общего и особенного, национальных и интернациональных интересов.

По мере продвижения и совершенствования экономических и социальных реформ, предоставления гражданам новых свобод все более явственно проявляется рост национального самосознания, интерес к своим историческим корням, переоценка своей истории.

Мир и согласие в республике - результат высокой культуры и мудрости, сознания проживающих здесь людей, взвешенной и дальновидной национальной политики государства. Разнообразный этнический состав – особенность Республики Казахстан сформировал людей в особый сплав, оградивший наше общество от межэтнических конфликтов.

Для нас, казахстанцев, праздник День Конституции является еще раз подтверждением исторической правоты демократического выбора Казахстана, осознанием исторической преемственности казахстанской государственности, важностью участия всех казахстанцев в совершенствовании государственных механизмов.

Б. Оспанова,

главный специалист Саранского городского суда