Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК запустил республиканскую благотворительную акцию «Дорога в школу». В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, в текущем году она проходит под девизом «Дорога в школу – Добро без границ». Отметим, что акция «Дорога в школу» проводится ежегодно в преддверии нового учебного года. За 10 лет проведения акции материальную помощь получили более 2 млн детей.

Цель акции - оказание помощи обучающимся в период подготовки к началу учебного года и предупреждения непосещения детьми школ по социальным причинам. «Акция проводится для оказания необходимой помощи школьникам из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все желающие могут помочь в подготовке детей к новому учебному году. Таким образом мы сможем предупредить неявку детей в школу по социальным причинам. В каждой школе составлены адресные персональные списки детей, которые нуждаются в социальной помощи. В организациях образования организована бесперебойная работа «горячих линий». Дети и родители, все, кто оказался в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за помощью. В свою очередь, все неравнодушные граждане, предприниматели, меценаты могут присоединиться к акции и оказать помощь нуждающимся», – отметил председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Есенгазы Имангалиев.

Акция продлится до 31 августа 2022 года, то есть до начала нового учебного года.   В акции могут принять участие все желающие. Участники могут как оказать поддержку нуждающимся семьям и детям, так и обратиться за помощью. Для участия в акции нуждающиеся родители должны обратиться к социальным педагогам своей школы, которые формируют и направляют списки в акимат города.

Оказание посильной адресной помощи в подготовке к школе детей из социально-уязвимых слоёв населения- это проявление доброты и истинной заботы о каждом ребёнке! Как говорит народная мудрость: «Чужих детей не бывает!». Призываем жителей города Сарани и поселка Актас не оставаться равнодушными к нуждам земляков, проявить гражданскую активность и принять участие в акции. Внося посильный вклад, оказывая помощь семьям и детям в трудной жизненной ситуации, каждый человек делает мир добрее и личным примером воспитывает собственных детей!

Для участия в акции «Дорога в школу» нужно обратиться в организации образования. Контакты «горячей линии» ГУ «Отдел образования города Сарани»: 5-06-01.

Подготовлено по материалам gov.kz