Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Приближается любимый всеми жителями нашего края профессиональный праздник - День шахтёра.  Совсем скоро горняки будут принимать поздравления и благодарность за самоотверженный труд, силу характера и мужество, которые проявляются каждую шахтерскую смену. На нашей земле каждый человек, знакомый с подземными тружениками, ассоциирует образ шахтера с могучими героями-великанами, покорившими подземные просторы. Кто они, труженики, ставшие легендами?  С виду простые люди, живущие по соседству, являются героями труда, ставят профессиональные рекорды, а приходя домой, собственным примером воспитывают подрастающее поколение.

Порой не замечаем мы, что на наших глазах пишется история нашего края, и пишут ее труженики- герои, о которых нужно рассказать. Одним из них является Жумамратов Аскар Койшигулович, бригадир добычного участка с 41-летним подземным стажем работы.  Аскар Койшигулович - человек, чье имя вызывает у коллег- шахтеров безусловное уважение, чей портрет не снимают с Доски почета угольного департамента. Грудь этого человека украшают нагрудные знаки трех степеней шахтерской славы, «Кеншi данкы» III степени, за многолетний труд Жумамратов А.К. награжден званием «Почетный работник угольной промышленности» и Правительственной наградой «20 лет независимости Казахстана».

 

- Аскар Койшигулович, пожалуйста, расскажите, с чего начиналась Ваша трудовая деятельность?

- Вопросов о выборе профессии не было. Я из семьи потомственных шахтеров. На примере бабушки, которая во время Великой Отечественной войны была шахтёркой и  отца, проработавшем на шахте им. Костенко 44 года,  и я пошел добывать уголь. Конечно, нужно было учиться. С 1982 года начал грызть гранит науки в горняцком училище по профессии «Подземный электрослесарь», в 1989 году освоил профессию «Машинист горных выемочных машин». В нелегкие 90-ые, когда шахты «поставили на колени», меня выбрали в бригадиры те, кто работал со мной плечом к плечу.

 

- Что значит «быть хорошим бригадиром»?

 - Быть бригадиром - это огромная ответственность за людей. От того, как ты руководишь людьми, которые тебе доверяют, зависит успех участка и в целом шахты. Хороший бригадир – это прежде всего ответственный человек. Требуешь с людей - будь сам всегда впереди, стань примером.

 

- Вы руководите людьми. Приходится быть жёстким или все строго соблюдают все требования?

 - Жестким? Приходится. А в некоторых ситуациях- и очень жестким. Кто работал в шахте, поймёт: мы трудимся в экстремальных условиях, и любое отклонение от правил безопасности под землей увеличивается многократно. Речь идет о жизнях людей. Все понимают эту жесткость. Дисциплина, четкое выполнение всех правил технологии, правил безопасности- это обязательные условия труда горняка.

 

- Вы столько лет проработали в шахте. Чувство страха до сих пор испытываете?

- В шахте, как на войне, только дурак не боится. Человек ко всему привыкает, но где-то в подкорке всегда сидит чувство опасности.

 

- Готовясь к интервью, много раз читала о таком понятии, как «Шахтерское братство» Как Вы относитесь к этому понятию? Существует это самое «братство»?

- Шахты - предприятия повышенной опасности. Ведь не зря шахту называли вторым фронтом.  «Братство шахтеров» есть, без него под землей не обойтись: ты всегда должен быть уверен в крепкой поддержке, должен сам протянуть руку помощи, подставить свое плечо. Отношения в шахте другие, проверенные тяжелым, опасным трудом. В памяти остался фантастический рекорд, достигнутый в октябре 2002 года. Тогда департамент как раз начал оснащаться новой мощной техникой. Во многом благодаря этому на шахте им. Кузембаева удалось выдать за месяц более 250 тысяч тонн угля, на Костенко- более 280 тысяч тонн. На «Тентекской» решили превзойти эти результаты. В помощь своей лучшей бригаде добавились еще три: с шахты имени Костенко, Кузембаева и «Саранской», от которой командировали нашу бригаду. Директор шахты Юрий Николаевич Бобнев объяснил ситуацию и коротко сказал: «Я на вас надеюсь». Был организован процесс отдыха и труда. Нас всех поселили в санатории «Жартас», где были организованы отдых и питание. Мы все, горняки разных шахт, общались как лучшие друзья или братья, хотя были что называется «в разных командах» Подготовили лаву, а потом началась настоящая работа с крепким мужским соперничеством.  Главный вопрос: «А как там у других?»  Дважды наша смена ставила промежуточные рекорды: выдавали за смену 5200 и 5300 тонн угля! Больше ни у кого не было!  За месяц такой работы все наши соперничающие бригады выдали 412030 тонн. В душе гордость: мы можем так, как другие даже и представить не могут!  В чем секрет? В особом составе бригады, слаженности, дружбе, которую точно можно назвать «Шахтерским братством»

 

-Есть ли в Вашей трудовой жизни случаи, которые Вы запомнили на всю жизнь?

- Стаж большой, случаев много. Плохих-немало, о которых не хочется говорить со всеми, - только с друзьями, родными, еще больше - хороших. Запомнилась самая первая смена. Мы с друзьями накануне отдыхали на Топарском водохранилище. Купались, загорали и, конечно, сильно сгорели на солнце. Утром-в шахту. Мастер дает задание: «Пока присматриваетесь, обвыкаетесь, потаскайте железки». Отработал. После смены, в бане, когда мастер увидел обожжённые плечи, на которых я всю смену тягал шахтное железо, спросил: «Почему ты не попросил другую работу, не объяснил, что плечи болят? Я бы дал другую работу». Я ответил: «А как бы Вы ко мне относились, если бы я в первый же день заявил: то - не могу, это - не хочу делать?».

 

- Кто обеспечивает Ваш надежный тыл, встречает Вас с работы, провожает на смену?

- В 1985 году я женился, связал свою судьбу с единственной супругой Раисой, потом появилась дочь, которая уже имеет два высших образования, успешно трудится, сейчас радует дома внучка-отличница Дарья. К ним я спешу с шахты. В добытых мною тоннах угля есть немалая доля их труда, заботы и внимания.

 

- Что самое тяжелое в жизни шахтера?

- Могу ответить за всех горняков: самое тяжелое в жизни шахтера- потери друзей…

 

- Какие качества цените в тех людях, с которыми работаете плечом к плечу?

- Прежде всего ценю надежность, умение понимать других людей и профессионализм. Очень ценю заботу о людях, благодарен руководству шахты   и профсоюзному комитету, председателем которого является Краус А.А., за организованный досуг. Шахтеры должны жить и отдыхать достойно.

 

- Что хотите пожелать своим коллегам- шахтерам?

- В преддверии нашего профессионального праздника хочу пожелать всем коллегам- шахтерам крепкого здоровья, достойной зарплаты и снижения пенсионного возраста.

 

От лица всех жителей города Сарани и поселка Актас  желаем нашим отважным героям шахтерского труда крепкого здоровья, семейного благополучия  и большого человеческого счастья! Благодарим за Ваш тяжелый, но такой нужный людям труд!

Галина КУАНОВА