Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувшую субботу на территории коммунального павильона состоялась школьная ярмарка в рамках республиканской акции «Дорога в школу». Данная акция была инициирована ГУ «Отдел образования г. Сарани» и активно поддержана акимом нашего  города, ГУ «Отделом сельского хозяйства, предпринимательства и земельных отношений г. Сарани».

Стоит отметить, что подобная ярмарка в канун начала нового учебного года, это хорошая  поддержка для семей нашего города, где есть школьники разного возраста, но особенно первоклассники. Ведь не секрет, что сегодня стоимость одежды, необходимых канцелярских принадлежностей – немалая, поэтому  на таких ярмарках можно приобрести все, что нужно для школьников недорого, по приемлемым ценам. И конечно, интересны такие ярмарки и для детей, которые могут выбрать для себя тетради, пеналы, рюкзаки с изображением любимых  мультяшных персонажей.

Как отметили во время разговора родители юных учеников, стоимость школьных товаров на данной ярмарке была гораздо ниже, чем в обычных магазинах, а ассортимент – широкий. Здесь можно было купить и одежду – рубашки, сарафаны, брюки, свитера и т.д., и канцелярские принадлежности – тетради, ножницы, альбомы, цветную бумагу и многое другое. Поэтому горожане остались довольны, что такая ярмарка была проведена именно в Сарани. Вот какие моменты отметили жители нашего города в небольших интервью:

Татьяна, молодая мама

двух школьников:

«Я мама двоих деток – девочки и мальчика, которые учатся во втором и четвертом классе. Несмотря на то, что мы с мужем работаем, тем не менее, собрать в школу двоих детей – это непростая задача. И хотя часть принадлежностей  у нас осталась еще с прошлого года, как, например, тетради, цветная бумага, картон, но все же многое нужно докупить. Вот сегодня решили посетить эту ярмарку, смотрим цены  – сразу скажу – все вполне приемлемо. Постараюсь сегодня купить все необходимое по максимуму».

 

Айнур, мама первоклассника:

«Мой сын в этом году отправляется в первый класс. Конечно, для всей нашей семьи это очень волнительный момент. Разговаривали с сыном, он очень хочет рюкзак с любимым персонажем – Хаги – Ваги. Вот смотрим, ищем, сможем купить или нет. Ну и остальное, конечно, будем покупать именно на этой ярмарке. Очень удобно, что одновременно можно приобрести и одежду, и канцелярию. А у сына глаза разбегаются – все такое яркое и красивое!».

 

Ольга и Евгений,

родители троих детей:

«А в нашей семье сразу трое школьников. Конечно, старшеклассникам требуется гораздо меньше принадлежностей, чем малышам, но все же нужно кое – что покупать. Но в нашей семье есть и первоклассник. Не скажем, что все внимание только ему, но, как показывает практика, ученикам первого класса нужно очень много разных принадлежностей. Часть мы купили еще в середине лета, но основное будем брать именно на сегодняшней ярмарке. Да и первое сентября совсем уже скоро, некогда ездить по магазинам и что – то выбирать отдельно. Возьмем сразу все нужное и важное здесь».

 

Елена, тетя третьеклассницы:

 «Я пришла на эту ярмарку вместе с сестрой, хочу сделать племяннице подарок, она у меня пойдет в третий класс. Планирую купить ей новый рюкзак, кое – что из канцелярии, хотелось бы сделать ей приятное к началу учебного года. И конечно, что – то из одежды присмотрю, пусть порадуется. Сегодня для девочек столько красивой одежды, симпатичные блузы, рубашки, сарафаны – и все очень хорошего качества. Однозначно буду покупать все сегодня на этой ярмарке!».

Ну что ж, впереди новый учебный год. Большинство родителей уже подготовили к нему детей. Первого сентября общеобразовательные заведения нашего города гостеприимно распахнут свои двери. В течение летних месяцев в школах был сделан ремонт, во многих – обновляется интерьер, облагораживается территория вокруг. Из года в год саранские школы становятся все краше. А мы желаем всем школьникам нашего города, педагогам хорошего учебного года, новых успехов и воплощения в жизнь всех своих мечтаний!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ