Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям

Ежедневно на номер вызова экстренных служб 101 и 112 поступает сотни звонков. К сожалению, большая часть из них относится к категории «детская шалость».

Очень часто родители в качестве игрушки дают старый сотовый телефон. Но даже, если из аппарата удалена сим-карта, ребенок, просто нажимая кнопки, попадает в службу 101 либо 112. Диспетчеры отвечают на каждый вызов, что весьма радует малыша, и он набирает номер вновь и вновь. В Службу спасения поступают вызовы, которых бывает до сотни в сутки. Диспетчера слышат в трубке разговоры взрослых, которые даже не догадываются, что их ребенок в данный момент срывает работу Службы Спасения.

Такой мощный поток ложных звонков отвлекает персонал службы от выполнения конкретных задач. Но главное – перегружает телефонные линии. В то время как дети развлекаются, люди, нуждающиеся в помощи, не смогут вовремя дозвониться спасателям. 

Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани обращается к родителям с просьбой сделать все возможное, чтобы исключить доступ малолетних детей к сотовым телефонам, поскольку за каждым экстренным вызовом может стоять чья-то жизнь, а также призывает жителей города провести беседы с детьми о том, в каких случаях необходимо звонить на номера «101» и «112».

Если вы случайно позвонили в систему экстренных служб, не вешайте трубку, пусть диспетчер знает, что вы случайно набрали номер.

Набирая 101 или 112 помните – все разговоры записываются. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

ПОМНИТЕ! За ложный вызов экстренных служб наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 438 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года за № 235-V ЗРК, и влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 60 месячных расчетных показателей.

А.Аманбеков,

инженер ОЧС г.Сарани, лейтенант гражданской защиты