Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

16 августа текущего года в городе Темиртау, по адресу проспект:  Металлургов дом 5/2, в 5-ти этажном жилом доме, в результате вспышки газо-воздушной смеси произошло обрушение межкомнатных перегородок и межквартирных стен между кв.№29, 30, 31 и 32 на площади 32,2 кв.м., а также плит перекрытия над и под квартирой №30 на площади 42,5 кв.м.

В результате взрыва частично выбиты окна и входные двери в квартирах с №25 по 36 и повреждены конструкции поэтажных лестничных маршей, а также взрывной волной повреждены остекления окон и балконов 5-ти квартир в параллельно расположенном жилом доме по проспекту Металлургов, 5/3.

С травмами различной степени госпитализирован в центральную больницу города Темиртау 1 человек. Силами ДЧС эвакуировано 53 человека (из них 7 детей).

Уважаемые жители г. Сарани!  Не забывайте, что сжиженные газы являются газами с наиболее низкими пределами взрываемости, при которых образуется способная воспламениться газовоздушная смесь.  Поэтому каждый, кто несет неисправный баллон в квартиру многоэтажного дома, должен знать, что принес бомбу для себя и своих соседей.   Бесконтрольное горение сжиженных газов в помещении может вызвать пожар, который представляет опасность для жизни и может привести к разрушению строений. 

Для безопасности эксплуатации установок сжиженного газа необходимо:

- пользоваться только исправными приборами и содержать их в чистоте;

- не оставлять без присмотра, а также на ночь зажженные газовые приборы;

- по окончанию пользования газовыми приборами закрыть краны на приборе и винтель на баллоне; 

- систематически проветривать помещение;

- не пользоваться огнем при обнаружении утечек, для этой цели применять только мыльный раствор;

- не приобретать баллоны с проезжающих машин, с частных домов и случайных складов;

- при приобретении баллона требовать чек или талон с обязательным указанием газового хозяйства, номера баллона, массы баллона с газом, номера автомобиля, с которого приобретен баллон.   

-  газовые баллоны не разрешается устанавливать в жилых домах повышенной этажности. Допускается установка только в домах 2-х этажей.   

Также важным моментом при покупке баллона, считается тот факт, что баллон является бракованным, если у него отсутствует паспортная табличка, истек срок периодического освидетельствования, повреждено более 5% защитного слоя краски, наличие трещин, вмятин, утечка газа в корпусе баллона, отсутствие надписи «Пропан».

Л.Алпысбаева,

главный  специалист  ОЧС г.Сарани, подполковник  гражданской защиты