Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Труд шахтера - яркий пример огромного трудолюбия, героического самообладания и преданности профессии.  Среди смелой армии героев одним из самых прославленных горняков является Токушев Мейрамбай Мукашевич. Стаж работы которого - без малого 40 лет.  Полный кавалер Знака «Шахтерская слава» всех трёх степеней, ветеран угольной промышленности, член актива городского Совета ветеранов, в трудовом архиве которого более 50 почётных грамот и благодарственных писем за доблестный труд.  Портрет этого трудолюбивого и сильного человека долгие годы не сходил с Доски почета лучших работников угольной промышленности Карагандинской области. Мейрамбай Мукашевич олицетворяет  собой сдержанность и мужественность.  Активная гражданская позиция нашего героя не позволяет  просто находиться  на заслуженном отдыхе. Он и сегодня, будучи представителем старшего поколения горняков родного края, продолжает пропагандировать лучшие традиции шахтёрского братства, трудовой закалки.

- Мейрамбай Мукашевич, что скрывается в словах «подземный труд»?

- Подземный труд - это очень тяжелый, опасный труд горняков. Тяжелый, потому что даже с техникой, шахтеры каждую смену изнуряюще работают, а опасный, потому что история шахт - это летописи трудовых побед, история легендарных шахтеров, но и истории трагедий, то есть подземных взрывов и завалов. Конечно, когда ты долго работаешь, десятилетиями спускаешься в лаву, привыкаешь. Ты не боишься, но помнишь об опасности всегда.

- Как начиналась Ваша трудовая деятельность? Почему выбрали эту профессию?

- Выбор мой не случаен.  Я - потомственный горняк. Мой отец попал на шахту в годы Великой Отечественной войны. По приказу Сталина был открыт трудовой фронт. Нашему краю - особое внимание. Шахты - стратегический объект. Набирали сильных и смелых. Мой отец был именно таким. Работали по две-три смены. Без отдыха, только с маленькими перерывами на сон прям на шахте. Я слышал все эти разговоры, воспоминания и не мог не гордиться тем, что отец – шахтер.  Тогда «Горняк», «Шахтер» равнялся герою. Выбор мой был сделан. Несмотря ни на что, не жалею, что столько лет отдал шахте. И до сих пор, нашу семейную династию продолжают мои племянники.  Горжусь ими!

- Что вспоминается, когда слышите  слово «шахта»?

- Вспоминаются люди. Настоящие герои труда, с которыми работал, отдыхал, которые стали родными: Ким Юрий Николаевич, мой напарник Александр Жижин, Даулет Муртазин.  Очень хорошие люди.  Бригады были дружными, все друг друга поддерживали. Старались трудиться. Никогда не обращали внимание на национальность, веру.  Кого только не было в моей бригаде!  Были дружными, как братья. Со многими встречаемся, вместе отдыхаем, вспоминаем трудовые будни, и столько в них человеческого тепла!

- Как много у Вас хороших, светлых воспоминаний! Были случаи, которые вспоминаете с обидой, горечью?

- Конечно, были какие-то моменты, но стараюсь о них не вспоминать. Если кого-то обвиняли зря, всегда было обидно. Не терплю несправедливости.

- Приближается Ваш профессиональный праздник День шахтера. Что хотите пожелать горнякам, которые на пенсии, и тем, кто сейчас работает?

- Всем шахтерам - пенсионерам желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни! Работающим горнякам от всей души желаю крепкого здоровья, достойной этого тяжелого труда высокой зарплаты, снижения пенсионного возраста! Пусть каждый спуск заканчивается благополучным выездом!

От лица всех жителей города Сарани  и поселка Актас поздравляем  всех ветеранов шахтерского труда!  Благодарим за ваше мужество, терпение и труд! Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, мира и счастья в ваших семьях!

Галина Куанова

Фото из архива М. Токушева