Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Горняки -  замечательные люди, чей труд  -  пример служения Родине. Их имена вписаны золотыми буквами в историю нашего города, области, республики.  Их жизнь - пример самоотверженного труда и добросовестности. 

Ашимов Жанат Ашимович  - Почетный гражданин города Сарани, ветеран труда Карагандинского  угольного бассейна,  Почетный  работник угольной промышленности РК, член Общественного Совета города Сарани, общественный медиатор, член правления Общественного объединения «Ветераны УД АО «Арселор Миттал Темиртау».  Жизненный путь Ж. Ашимова - это яркая история успеха в труде, личной жизни  и общественной деятельности.

Старожил нашего города, чей горняцкий стаж насчитывает 44 года, прошел трудовой путь от подземного горнорабочего до заместителя директора шахты. Удивительна натура этого сильного человека: любое дело ему по плечу. За что бы ни взялся - везде лучший.  Как считает сам Жанат Ашимович, это у него от отца – ветерана МВД РК, который работал в уголовном розыске более 20 лет,  был награжден боевыми наградами: орденом «Красной звезды», и восемью медалями, среди которых самые дорогие - «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг», «За 20 лет безупречной службы МВД СССР». Выбор профессии - горняцкое дело - был неслучаен, ведь шахты – это трудовой фронт, куда идут настоящие герои. Молодой Жанат сразу после службы занял место в трудовом строю: устроился подземным слесарем на шахту № 101 («Сокурская»), затем работал подземным электрослесарем участка монтажно-демонтажного оборудования. «Далеко пойдет!» - говорили опытные мастера, глядя, как честно работает и настойчиво двигается вперед молодой горняк: окончил техникум, потом институт, а в скором времени возглавил комсомольскую организацию. «Дорос» до помощника директора шахты по кадрам, начальника технологического комплекса поверхности, заместителя директора по хозяйственным и социальным вопросам. О том, как сложилась жизнь, о собственных достижениях и тревогах рассказал этот замечательный  человек.

- Жанат Ашимович, Вы более сорока лет проработали на шахте. Каким людям покоряется лава?

- Горняки - народ сильный, мужественный! Яркий пример - мой тесть Мансур Идиятуллин, прославленный бригадир проходческой бригады, кавалер Знака «Шахтерская слава» трех степеней, Ордена «Знак почета», Почетный шахтер, который привез всю семью из далекой Татарии в наш край, чтобы трудиться, строить будущее, поднимать семью.  Настоящие мужчины - это кормильцы. Слава о том, что на шахтах можно заработать, быстро разнеслась далеко за пределы нашей республики. Но не только это привлекало. К труду подземного рабочего относились с особым уважением.  Край наш гремел. О шахтерах слагали песни, снимали фильмы. Шахтер -  это герой мирного времени.

- Жанат Ашимович, Вы долгое время занимали руководящие должности. Какими качествами должен обладать сильный руководитель?

- Прежде всего хочу сказать, что мне посчастливилось работать с асами горного производства: директором производственного объединения «Карагандауголь» Н.Тулеповым, председателем теркома профсоюза угольщиков Ж.Абдрахмановым, руководителем служб УД АО «АМТ» А.Рыскуловым, В. Филатовым, директорами шахт Я.Котляром, Ю.Бобневым.  Руководитель должен быть прежде всего человечным.  Ты должен жить рядом с этими людьми, быть с ними в минуты радости, еще ближе – в минуты горя. Должен знать их боль, проблемы, чаяния.   Шахтеры привыкли всего добиваться тяжелым трудом, лишнего не скажут, не попросят.  Ты - начальник. У тебя есть возможность - помоги, протяни руку помощи, поддержи.  Тебя попросили, в твоей помощи нуждаются - ты не имеешь право обмануть доверие, это самое дорогое.

- Жанат Ашимович, Вы всегда душой болели за шахтеров, - так о Вас отзываются люди. Что на Ваш взгляд нужно сделать, чтобы облегчить труд горняков?

- Прежде всего нужно вернуть высокий статус данной профессии. Это можно сделать прежде всего через оплату труда. Зарплата шахтеров должна быть высокой! Еще одна боль моего сердца, о которой не могу не сказать - это возраст, в котором   шахтеры выходят на пенсию. Пенсия в 63 года для шахтера - это ужасающая ошибка, которую нужно исправить. 

- Жанат Ашимович, как протекает Ваша жизнь на пенсии? Отдохнули?

- Я на пенсии, но темп жизни не снижаю. Явлюсь членом Общественного Совета города Сарани, членом правления ОО «Ветераны угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Продолжаю учиться. Имею 8 сертификатов общественного медиатора областного, республиканского значения.  Дел много, но душой отдыхаю, потому что имею счастливую возможность проводить много времени с моей семьей. Радуют жена и дети: сыновья Руслан и Данияр, дочь Асель. Дети состоялись. Горжусь каждым из них!  Отрада сердцу - пятеро внуков, с которым забываешь обо всех невзгодах и болячках. Смотришь на них и понимаешь: трудился и боролся в этой жизни не зря!

В канун замечательного профессионального праздника Дня шахтера от лица всех жителей города Сарани и поселка Актас желаем всем ветеранам шахтерского труда крепкого здоровья и долгих лет жизни! Оставайтесь такими же добросердечными и мудрыми! Благодарим за многолетний труд на благо нашей Родины. Желаем мира и счастья в вашем доме!

Галина Куанова

Фото из архива Ж. Ашимова