Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Яркая плеяда героев шахтерского труда нашего края была бы не полной без героя шахтерского труда, Амонова Юрия Геннадьевича. Юрий Геннадьевич- полный кавалер Знака «Шахтерская слава», стаж которого составляет 32 года. Этот добрый, мужественный,  открытый для общения человек с натруженными руками долгие годы работал в проходке.

- Юрий Геннадьевич, как Вы стали шахтером?

- Выбор профессии не случаен, потому что я из трудовой династии. Мой отец работал шахтером во время Великой Отечественной войны. Он начинал работать в России. Но наш шахтерский край так гремел на весь Советский Союз, что отец перевелся сюда, в Караганду, и до пенсии доблестно работал подземным горняком. Передо мной был образ отца - героя, труженика. Труд шахтера был почетным. Конечно, огромную роль играл тот факт, что шахтеры получали достойную зарплату, на которую могли содержать семью, дом.  Шахтеры с гордостью говорили, где они работают. В шахту шли смелые люди, трудолюбивые.

- Расскажите о своем труде в проходке.

- Проходка на шахте - это очень важная и нужная работа. Мы, шахтеры, с уважением относимся друг к другу, но к проходчикам особое отношение: они начинают работу участка, за ними огромное количество людей. Всегда отношение к проходчикам было самое уважительное. Если человек не был на шахте, то трудно описать сложность этой работы, опасность, с которой сталкиваешься на каждом шагу, но для шахтеров слово «проходка» говорит о многом.

- Часто вспоминаете шахту?

- Постоянно вспоминаю. Шахта не отпускает.  Не могу забыть годы своей работы. Как было тяжело и одновременно очень интересно! Как напрягались при выполнении плана!  От плана многое зависит: зарплата, премии, - ведь у каждого семьи, а еще почет, уважение! Трудились изо всех сил. Себя не щадили.

- С каким чувством шли на работу?

- Кто-то не поверит, но на работу всегда шел с хорошим настроением. Трудиться я привык. Мне не привыкать. Но вот общения такого со своей бригадой, какое было у нас, больше нигде не было. Мы были не просто одной бригадой - мы были одной командой. Дружили крепко, как братья, помогали друг другу. У каждого на поверхности своя семья, своя жизнь, а в шахте - все общее! Вспоминаю друзей часто. Особенным человеком для меня стал мой рабочий друг В. Палас, человек редкой души. Благодарен, что в моей жизни были такие друзья, как он. Шахта делает людей крепкими и настоящими!

- Приближается ваш профессиональный праздник - День шахтера. Что вы хотите пожелать горнякам?

- Всем шахтерам, которые на пенсии, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни! Работающим горнякам – сил, крепкого здоровья, высокой зарплаты! Пусть количество спусков равняется количеству подъемов!

Благодарим всех шахтеров, находящихся на пенсии, за добросовестный многолетний труд на благо нашей земли! Пусть каждый день вашей жизни дарит радость! Крепкого здоровья! Мира и благополучия в доме!

Галина КУАНОВА