Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одним из острых вопросов, стоящих перед гражданами нашего города, является санитарно-эпидемиологическая обстановка. О том, как обстоят дела в городе Сарани и поселке Актас по заболеваемости COVID-19, рассказал исполняющий обязанности заместителя директора по медицинской части городской больницы города Сарани Умурзаков Руслан Хакимович.

- Какова ситуация по распространению заболеваемости COVID-19   в нашем регионе?

- В нашем регионе, как и по стране, идет тенденция к снижению. За последние сутки выявлено в г. Сарани 3 случая.

-  Много пишут о новых штаммах. Какой штамм вируса COVID-19 циркулирует? В чем его отличие? Как переносят больные новый штамм?

- Сегодня в нашей стране циркулируют: омикрон-штамм, «Стелс-омикрон», а также небольшой процент дельта-штамма. Омикрон-штамм - основное отличие вирусной частицы штамма омикрон в строении спайк-белка. Он представляет собой структуру, отвечающую за проникновение возбудителя инфекции в клетки организма. Непосредственно к этому белку вырабатываются антитела после перенесенного заболевания или вакцинации, поэтому изменение в его строении делает SARS-CoV-2 более заразным и устойчивым к приобретенному ранее иммунитету.  Стелс-омикрон также имеет набор мутаций, что делает его заразнее омикрона штамма и дельты штамма. Симптоматика схожа с омикрон- штаммом, но протекает тяжелее. Дельта-штамм коронавируса - в 2021 году за счет множественных мутаций S-белка вируса (отвечает за проникновение вируса в клетки человека) был очень заразным и вызывал множество осложнений. Постепенно данный штамм снизил свое влияние за счет распространения омикрон штамма и Стелс-омикрон штамма. Для сравнения: заразность у «Омикрона» в 5 раз выше, чем у «Дельта» штамма. По сравнению с другими видами коронавирусной инфекции, вариант «Омикрон» поражает самую активную группу населения лиц в возрасте 20-30 лет, также отмечен риск повторного заражения КВИ. Пациенты переносят болезнь данным штаммом по-разному, но чаще клиническими проявлениями являются усталость, головная боль, повышение температуры тела, першение и боль в горле.

- Какие меры профилактики можно предпринять каждому из нас сейчас, чтобы не заболеть?

- Прежде всего, в местных официальных СМИ нужно следить за эпидемиологической обстановкой как по коронавирусу, так и по другим инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем, например, вирус гриппа. Если ситуация по вирусным инфекциям идет к увеличению, то следует соблюдать следующие правила:

1) соблюдать социальную дистанцию (1 метр) - играет большую роль в заражении как от симптомного носителя вируса, так и бессимптомного;

2) носить маску в общественных местах;

3) почаще проветривать помещения и дышать свежим воздухом;

4) влажная уборка помещений;

5) соблюдать личную гигиену. При чихании и кашле прикрывайтесь локтем или салфеткой и сразу же выбрасывайте использованные салфетки. Затем мойте руки или протирайте их спиртовым раствором. Данная рекомендация защитит от многих инфекций как бактериальных, так и вирусных;

6) сделать прививку.

- Что нужно знать о вакцинации против COVID-19?

- Вакцинация и ревакцинация против КВИ по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. 80% заболевших - это не привитые или лица, привитые 6 месяцев назад, что еще раз доказывает необходимость своевременной ревакцинации против КВИ. В Сарани для вакцинации и ревакцинации населения на сегодняшний день доступны два вида вакцин: QazVac, Sinofarm(Вероселл).

- Насколько безопасны вакцины против COVID-19?

- Она безопасна. Есть положительные результаты, которые мы все наблюдаем, болезнь протекает у вакцинированных людей легче. Новые мутации уже редко вызывают серьезные осложнения. Прежде чем применять вакцину или другие препараты, они проходят клинические испытания. В конце испытаний формируется инструкция по применению, где расписаны показания, противопоказания, побочные эффекты и т.д. Безопасность вакцин является объектом постоянного контроля, и для выявления редких неблагоприятных реакций ведется непрерывный мониторинг.

- Сейчас многие люди проходят уже 3-ю ревакцинацию, как часто нужно ревакцинироваться? Не вредно ли это, так часто искусственно подвергаться воздействию вируса?

- Нет, не вредно. Нужно следовать рекомендациям врача.

- Какие могут быть осложнения после сделанной прививки?

- Как и любые другие лекарственные средства, вакцины могут вызывать легкие побочные эффекты, такие как субфебрильная температура и боль или покраснение в месте инъекции. Такие проявления, как правило, проходят сами в течение нескольких дней. Тяжелые или долгосрочные побочные эффекты встречаются крайне редко. Шанс столкнуться с серьезной неблагоприятной реакцией организма на введение вакцины составляет 1 к миллиону.

Галина КУАНОВА