Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать шестого августа состоялось заседание  постоянной комиссии по вопросам законности, социально – культурного развития и социальной защиты населения под председательством депутата Ж. Жаяубаева. Прямая трансляция заседания постоянной комиссии осуществлялась на канале Aitube.kz.

В работе комиссии приняли участие помощник прокурора города, руководитель местной полицейской службы, председатель Общественного совета, руководители государственных учреждений, заместители директоров школ по воспитательной работе, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.

В рабочей повестке дня заседания был обозначен  вопрос о работе группы ювенальной полиции отделения местной полицейской службы  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждению  детской безнадзорности и беспризорности.

 В частности, депутаты заслушали информацию руководителя местной полицейской службы  Ш. Козжанова, который представил отчет о работе ювенальной полиции за прошедшие семь месяцев текущего года. Так,  внимание депутатов было акцентировано на выявленных правонарушениях, среди которых реализация алкоголя несовершеннолетним, невыполнение родительских обязанностей, нахождение подростков без сопровождения взрослых вне дома в неустановленное время  и т.д. Всего за прошедший период выявлено 128 подобных нарушений. В целях профилактики регулярно проводятся различные мероприятия -  локальные  отработки, оперативно – профилактические мероприятия «Дети в ночном городе», «Подросток», «Полиция – друг и помощник», «Правопорядок» и т.д. Данные мероприятия проводятся в сотрудничестве с ГУ «Отдел образования г. Сарани», Центральной больницей, педагогами, Отделом полиции и т.д. Также проводятся профилактические беседы и лекции, рейды и ежедневные проверки. Кроме этого, организованы разъяснительные беседы среди председателей КСК, проводится ревизия во всех домах на предмет ограничения доступа на чердаки и в подвалы, установки освещения в подъездах и во дворах. Подчеркивалось, что на сегодняшний день свободного доступа в подвальные и чердачные помещения не имеется.

По словам Ш. Козжанова, пристальное внимание уделяется и предупреждению несчастных случаев на водоемах и т.д. Для этого проводятся контрольные выезды на Саранское водохранилище и местный карьер сотрудниками полиции, Отдела по чрезвычайным ситуациям, где осуществляется мониторинг и проводятся беседы о правилах поведения.

В свою очередь депутаты задали целый ряд вопросов о проводимой кадровой работе в ювенальной полиции, контроле за несовершеннолетними, стоящими на учете, численности студентов колледжей,  находящихся на учете в полиции. Секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов акцентировал внимание на данных имеющейся статистики и утверждении графика мероприятий по работе с несовершеннолетними.

 Отдельно прозвучали вопросы об изучении правил дорожного движения  в образовательных учреждениях нашего  города, обеспечении школ, дошкольных и внешкольных учреждений  качественными системами видеонаблюдения. Кроме этого, депутаты выразили обеспокоенность территорией возле школы – интерната №7, напротив которой находятся разрушенные дома, а также широким использованием электросамокатов несовершеннолетними на дорогах города. Как предложение прозвучал вопрос об активизации деятельности ювенальной полиции в социальных сетях.

После короткого обсуждения был дан ряд рекомендаций об усилении  воспитательной работы среди учащихся, досуговой деятельности несовершеннолетних,  пропаганде  здорового  образа жизни, оказании  содействия  в правовом воспитании родителей.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ