Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Круглый стол «Конституция нұрлы өмір шырағы» прошел накануне очередной годовщины Дня Конституции в Центральной городской библиотеке. Круглый стол провели ведущие – исполняющая обязанности руководителя отдела обслуживания ЦГБ Д. Елешова и старший библиотекарь ЦГБ О. Аменова.

В этот день в коворкинг – центре библиотеки состоялся интересный диалог, посвященный Дню Конституции. В частности, говорилось об истории создания Конституции нашей страны, ключевых статьях, соблюдении прав и свобод граждан нашей страны.  Так, поднимались вопросы социального обеспечения населения, обеспечения качественной медицинской помощью, поддержке многодетных матерей и многом другом. Немало было сказано и о важности прошедшего референдума по внесению поправок в основной Закон Республики Казахстан.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие представители общественности  нашего города, сотрудники государственных учреждений,  ГУ «Отдел по чрезвычайным ситуациям г. Сарани», ветераны труда, студенты, которые с большим интересом приняли участие в полемике о соблюдении статей Конституции.

Перед началом круглого стола его участникам был предложен небольшой видеофильм об основных положениях Конституционной реформы. В частности говорилось о создании Конституционного суда в Казахстане, укреплении статуса уполномоченного по правам человека, новом механизме назначения акимов и т.д.

О вносимых  изменениях в Основной Закон страны на протяжении трех десятилетий в своем  выступлении говорил общественник, политолог, председатель клуба «Истоки» С. Мустафин, который подчеркнул, что: «Конституция – это живой документ, на основе которого мы живем и работаем».

Также С. Мустафин говорил о хороших возможностях для молодежи по повышению уровня своего образования, самообразования, развития личности, патриотизме, любви к родной земле.

Юрист Центральной городской больницы Г. Тургумбаева подробно остановилась на статье 29 Конституции нашей страны, где подробно говорится о праве граждан получать гарантированный объем медицинской помощи бесплатно. Так, в выступлении акцент был сделан на услугах, предусмотренных для жителей нашего города – бесплатная госпитализация, услуги скорой помощи, прием участкового врача и т.д. Также были подробно рассмотрены плюсы  страховой медицины, ее привлекательность для горожан.

Заместитель имама Саранской городской мечети А. Маулен, обращаясь к участникам мероприятия,  подробно говорил о толерантности, веротерпимости, важности сохранения мира и согласия.

В заключительной части круглого стола прозвучали пожелания мира и добра, процветания нашему общему дому – Республике Казахстан.

Өркендеп  өз қолына алған ісі,

Биікке қазағымның самға құсы,

Халық боп қадір тұтып қкастерлеген,

Ата заң Азат елдің ар намысы!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой