Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Светлый праздник День шахтера! Ежегодно в последнее воскресенье августа в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник горняки. Для жителей Сарани и Актаса этот праздник особо ожидаем: в семьях работают горняки, много ветеранов шахтерского труда, свежа память об ушедших отцах, дедах, работавших под землей. Отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков, 75-летие Дня шахтера отметили в Сарани с особым размахом.

Программа праздника «Славься, город наш шахтерский!»  включала в себя развлечения для горожан разного возраста и культурных предпочтений. Объединяло все мероприятия одна идея - стремление сделать праздник ярким и масштабным, показать горнякам, как ценен и важен их героический труд!

Среди почетных гостей праздника первым поздравил горняков с профессиональным праздником аким Карагандинской области Женис Касымбек:

- Шахтёры – одна из самых важных профессий отечественной промышленности. Результаты труда наших горняков важны для всех – для страны, для региона, для каждого казахстанца. Этот труд требует максимальной выдержки, отваги и самоотдачи. Особые слова благодарности я адресую ветеранам шахтёрского труда, представителям шахтёрских династий, тем, кто внёс неоценимый вклад в формирование карагандинского угольного бассейна, тем, кто вписал в его историю самые лучшие и незабываемые страницы. Мы всегда будем помнить трудовые подвиги карагандинских шахтёров. Их жизнь, их честный, героический труд – пример для молодого поколения, и за это всем шахтёрам огромное спасибо!

За доблестный многолетний труд от акима Карагандинской области и акима города Сарани были вручены почётные грамоты 21 ветерану шахтерского труда: Шабанову Е.С., Сушкову П.П., Щегловой Е.И., Сиялко Т.А., Калинскому В.И., Юшко Е.К., Кащук В.И., Сенину И.М., Тесленко И.М., Заблоцкому Л.Л., Кальянбекову С.Н., Токушеву М.М.,Ахмадуллиной Н.Х., Нигметжанову К.А., Жусупбекову Н., Гаджимагомедову М.Б., Халиулину Р.Г., Сахарову Б.В., Жилкибаеву К., Шамшенову С., Ашимову Ж.А.

На праздничном торжестве жители Сарани и поселка Актас поздравили уважаемых земляков, которым было присвоено звание «Почетный гражданин города Сарани»: Аброева Б.А.,Казанцева В.В.,Кауырулы Ш., Сейтказину Р.О., Хайруллину А.К.

От лица ветеранов шахтерского труда нашего края слово предоставили Почётному гражданину Карагандинской области, горняку, долгое время занимавшему должности генерального директора ПО «Карагандауголь», исполнительного директора угольного департамента ОАО «Испат-Кармет» Григорию Презенту. Подчеркивая героизм шахтерского труда, Григорий Михайлович сказал: «Люди в шахту идут иногда без призвания, иногда случайно, иногда для того, чтобы хорошо зарабатывать. Но в шахте не остаётся человек равнодушный. В шахту приходят сильные мужеством и духом люди. Постоянные природные вызовы заставляют коллектив шахтёров быть сконцентрированным, находчивым, смелым. В шахте остаются только люди, которые навсегда полюбили этот труд, несмотря на то, что он тяжёлый и опасный».

Концертная программа праздника горняков включала в себя развлечения для людей разного возраста: самые маленькие и активные проявили себя в конкурсе рисунков на асфальте, где изобразили любимый город, родные дома, членов семьи. С каким восторгом наблюдали юные живописцы за работой Кайрата Кей Кей и других мастеров кисти и красок!  Большой резонанс среди молодежи имели выступления каратистов городского клуба «Ақ барс», продемонстрировавших силу, ловкость и удивительные возможности натренированных спортсменов. Не оставил никого равнодушным спортивный конкурс «Мама, папа, я - спортивная семья!». Бурными аплодисментами встречали местных юных талантов из Детской школы искусств. Для любителей золотой классики руководство города пригласило Казахскую государственную филармонию им. Жамбыла города Алматы и Карагандинское концертное объединение им. Байжанова. Настоящие страсти кипели среди спортсменов! В казахской национальной игре «Тогыз кумалак» медали и грамоты получили  Хасан Д., Шайкенов И., Ибрахамова Г. В игре  «Асык ату»  лидерами стали  Саттар Санжар, Мукархан Еркебулан, Шакенов Мади. Настоящие батыры соревновались с гирями и в традиционной казахской  борьбе.  Тройку лидеров составили Мурат Даулетбай,  Куат Диас, Мухаммед. Не оставили никого равнодушными состязания футболистов.

Настоящим подарком для молодежи Сарани и Актаса стало выступление звезд современной казахстанской эстрады. Многим поклонникам Назимы Джанибековой надолго запомнится нынешний День шахтера: танцевать, петь с любимым кумиром, прикоснуться к звезде - такую возможность получили поклонники. Фейерверк и дискотека - так ярко закончился 75-летний День шахтера, который нескоро забудут жители нашего города. С вопросом «Что понравилось больше всего на празднике?» мы обратились к присутствующим.

Серик М. (шахтер, праздник отмечает  с женой и 2 дочками): «Понравилось все! Огромное спасибо акиму города! Настоящий праздник! Гулять пошли с утра, кушаем, были на детской площадке, веселимся, домой не хочется! Люди счастливы! Нравится сама атмосфера! Давно такого не было!».

Наталья М. (женщина с ребенком): «Мой отец был шахтером! Проработал больше 30 лет на шахте. Оттуда ушел на пенсию. Шахтеры- герои! Праздник замечательный! Все поздравляют горняков! Какое единство в народе-вот это дружба и сплоченность! Идем с детского конкурса. Смотрели художников.   Побольше бы так, всем народом радоваться!».

Игорь и Александр (студенты колледжа): «Праздник классный! Настоящий День шахтера! Днем ели шашлык, повстречали кучу друзей- спортсменов, смотрели их выступление. Гуляли, все просмотрели, везде были. Пол-Сарани встретили.  Интересно! Вечером танцевали. Дискотека хорошая. Ждем фейерверк и домой.».

Асель Ш.(жена шахтера, с ребенком): «Очень весело! Нравится все! Муж отошел к друзьям поздороваться и поздравить! Конечно, шахтеры рады: такой праздник им подарили! Мы ходили сначала по детским выступлениям, смотрели на спортсменов, кушали сладости. Хорошо. Сынок устал, но домой не хочет! Как хорошо, что в нашем городе все оборудовано для детей, для взрослых – скамейки, летние кафе! Очень уютно и удобно!».

Галия и Ирина (нарядные дамы-подруги): «Праздник замечательный! Нашим героям-шахтерам хорошо все устроили! Они достойны такого внимания. Концерт филармонии просто изумительный! Подобрали программу просто замечательно! Уровень высочайший! Очень нужны такие мероприятия! Руководство города- молодцы! Такой размах!».

Праздник удался! Благодарим всех, кто участвовал в подготовке этого удивительного городского праздника в честь героического шахтерского труда!

Галина КУАНОВА

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ