Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели в рамках городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству состоялось разъяснение трудового законодательства по вопросу страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими своих трудовых (служебных) обязанностей. Также участникам семинара, в числе которых были владельцы малого и среднего бизнеса,  была предложена подробная информация об обязательном медицинском страховании.

Открывая работу семинара руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай обозначила задачи, стоящие перед его участниками, а также призвала к открытому всестороннему диалогу.

На семинар, который был организован в онлайн – режиме, были приглашены руководитель Отдела Управления по инспекции труда по Карагандинской области А. Жумабекова, директор филиала по Карагандинской области АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» О. Струк, специалист филиала по Карагандинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ж. Ракишева, представители филиала в городе Сарани Палаты предпринимателей Карагандинской области «Атамекен».

Выступая перед участниками онлайн – семинара директор филиала по Карагандинской области АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» О. Струк подробно остановилась на вопросе страхования работников от несчастных случаев, подчеркнув, что данный вид страхования является обязательным. Также были даны разъяснения о порядке исчисления страховых выплат.

В свою очередь предприниматели, которые приняли активное участие в онлайн – семинаре, задали целый ряд вопросов. Так, наиболее часто звучали вопросы об обязательном и добровольном страховании. Кроме этого, участники семинара внесли свои предложения, касающиеся дифференциации ставок по обязательному страхованию. По мнению предпринимателей, расчет суммы страхования необходимо производить исходя из численности работников предприятия, его деятельности, возможных рисков при трудовой нагрузке сотрудников. Также, актуальным, как считают владельцы малого  бизнеса, является возможность рассрочки, когда предполагаемую сумму обязательного страхования работников можно было бы выплачивать в течение календарного года.

В ходе онлайн – семинара также подчеркивалась ответственность работодателя, который несвоевременно застраховал своего работника.

Безусловно, для саранских предпринимателей, которые смогли стать участниками данного онлайн – семинара, прозвучавшая информация стала полезной. Каждый смог задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы, что называется, в активном режиме, а также получить индивидуальную консультацию, касающуюся соблюдения казахстанского законодательства в области обязательного страхования работников.

Надежда ЦХАЙ