Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«В наше время человек, который не знает и не ценит свой язык и литературу, не может считаться полноправным интеллигентом. Потому что, какой бы специальностью он ни владел, в плане духовности будет оставаться односторонним гражданином».

     Мухтар Ауэзов

Язык каждого народа - это общечеловеческая ценность. Знание казахского языка является объединяющим фактором всего нашего многонационального народа.

   На сегодня казахский язык в нашей стране способствует объединению и сплочению наций, является средством воспитания и опорой, связывающей взаимоотношения людей. Сейчас государственный язык активно используется во всех сферах жизнедеятельности нашей страны. Его изучать и знать обязан каждый - это веление времени.

Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнической принадлежности. Принципы государственной языковой политики определены в Конституции РК, в Законах РК «Об образовании» и «О языках в РК». Согласно действующему законодательству каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Стратегическим приоритетом Казахстана является развитие казахского языка, культуры и традиций с учётом сохранения самобытности представителей всех национальностей, населяющих республику.

Главная задача реализации государственной языковой политики в Казахстане – укрепление позиций государственного языка как языка межэтнического общения.

Одной из первых мер по повышению статуса государственного языка стало создание центров обучения казахскому языку в каждом регионе. Сейчас основным контингентом этих центров является взрослое население. Буквально недавно коллектив централизованной библиотечной системы нашего города в завершении трёхмесячного курса по изучению государственного языка был отмечен сертификатами об его окончании.

В библиотеках нашего города в рамках Дня языка народа Казахстана проходят мероприятия, которые имеют особое значение в укреплении межнационального согласия и общественного единства, способствуя возрождению духовного и культурного достояния народа.

Уважение ко всем языкам, их гармоничное и равное развитие – залог духовного роста и единения всех жителей в Казахстане, представителей разных наций и народностей. А знание трех и более языков – это путевка в современную глобальную и успешную жизнь. Именно такая оптимальная формула будет способствовать развитию нашей экономики и культуры.

Стоит отметить, что реализация языковой политики должна основываться на чувстве патриотизма и ни в коем случае не на нетерпимости и негативных эмоциях. Толерантность и лояльность являются позитивным моментом, способным подкреплять консолидирующую основу общества.

Сегодня наша цель – сохранение и укрепление достигнутых результатов в сфере межэтнического согласия и единства народа. Государственный язык – мост дружбы народов.  

В библиотеках имеется большой выбор художественной и учебной литературы на казахском языке. Приходите в библиотеку семейного чтения №1, которая находится по адресу ул. Московская, дом 5, за прекрасными познавательными книгами.                                                                       

Л. Ковшова,

библиотекарь Библиотеки семейного чтения №1