Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

1 сентября – праздник начала нового учебного года. Самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог, и по-особенному волнительный для выпускников. Ведь у них с этим днем будут связаны самые яркие воспоминания из неповторимой школьной поры. Школа, одноклассники… Разве можно забыть все то, что дорого сердцу? Первую школьную любовь, первые успехи, переливчатый школьный звонок. И незабываемых учителей, помнящих каждую их слезинку, улыбку, взгляд. Вкладывающих в них свои знания и безграничную любовь.

Вашему вниманию предлагаются фрагменты беседы с ветераном образования, отличником просвещения КазССР, награжденной труженицы тыла военных лет, всю свою жизнь посвятившей образованию – Таласовой Лидией Павловной.

Уважаемая Лидия Павловна, школа и Вы – это единое целое, и оно неотделимо от вас, от вашей жизни. Каким вам запомнился ваш первый школьный урок?

- До сих пор с теплотой вспоминаю все, что связано со школой. Я жила ею. Ее буднями и своими мечтами. Мой первый школьный урок – урок географии. Волнение конечно же было, ведь на уроке присутствовал сам директор школы! Его поддержка и слова: «Так держать, но быть смелее», запомнились на всю жизнь. С годами пришла уверенность в своих знаниях, и в том, что школа – это мое все. И я сделала правильный выбор, став учителем!

- Говорят, что бывших учителей не бывает. Вы согласны с этим утверждением?

- Не только согласна, но и своей педагогической деятельностью подтверждаю эти слова. Школа, Совет ветеранов образования… Я всегда старалась быть в курсе всех нововведений в образовании. И по мере своих сил и возможностей продолжала быть в строю, ощущая себя значимой частичкой вверенного мне коллектива. Горжусь званием «Педагог», и несу его с честью на протяжении всей своей жизни.

- Учитель. Это слово свято во все времена. Каким вы видите современного учителя?

- Современный учитель должен идти в ногу со временем. Внедрять в учебный процесс все то новое, что способствует повышению качества образования. Быть эрудированным, высококвалифицированным специалистом, болеющим душой за каждого своего ученика. Прекрасным оратором, умеющим увлечь детей, зажечь огонь в их сердцах. И конечно же любить свою профессию, быть верным ей и своему делу.

- Ваши пожелания учителям в этот торжественный и волнительный день.

- Не забывать о той благородной миссии, которую они несут в этот мир. Стремиться наполнить его добротой. Помнить, что именно от их знаний, того, что они вложат в учеников, в дальнейшем зависит выбор их будущей профессии и нахождение себя в этой жизни. Улыбок, цветов, праздничных поздравлений.

Мы, ветераны образования, всегда готовы поделиться опытом своей работы, тем багажом жизненной мудрости, которая хранит наша память. И быть с вами, в этот светлый, неповторимый, и очень торжественный день!

… Таласова Лидия Павловна. Удивительный человек, редкой душевной красоты и обаяния. В свои 92 года, из которых 45 лет отдано образованию, она остается верна избранной профессии. Долголетия Вам, дорогая Лидия Павловна, неуспокоенности сердца, и еще много новых, незабываемых встреч со школой, с солнечными тропками школьного детства и окрыленностью юношеской мечты! С праздником, с Днем знаний!

Татьяна Стрельчук