Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Седьмого сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима города Е. Оспанова.

В рамках работы комиссии были рассмотрены два вопроса об итогах летней оздоровительной кампании и работе инспекторов группы ювенальной полиции Отдела полиции за 3 квартал текущего года.

По первому вопросу выступил начальник местной полицейской службы Отдела полиции г. Сарани Ш. Козжанов, который подробно проинформировал о деятельности группы ювенальной полиции.

Отмечалось, что  одной из первоочередных задач, стоящих перед инспекторами ГЮП является недопущение и профилактика преступлений и правонарушений среди учащихся школ, повышение уровня их правовой культуры, защита прав, интересов, свобод учащихся от противоправных посягательств. Также внимание акцентируется на повышении  ответственности родителей или лиц, их заменяющих,  должностных лиц государственных органов и организаций за воспитание, содержание и обучение детей.

         Так, инспекторами ГЮП  изучаются семьи, где воспитываются подростки. Осуществляется  постоянный контроль за посещаемостью занятий. Кроме этого, несовершеннолетние активно вовлекаются   в общественно - полезную трудовую деятельность класса, школы методом выполнения им как разовых, так и постоянных общественных поручений, проводятся  систематические индивидуальные беседы с подростками, родителями и т.д.

  С  22 августа по 12 сентября текущего года  проводится оперативно – профилактическое мероприятие  «Внимание дети!». В ходе данного мероприятия инспекторами группы ювенальной полиции  в сотрудничестве с уполномоченными органами  в учебных заведениях проводятся встречи с учащимися, рейдовые мероприятия, беседы с родителями и подростками на важные темы, такие как правила дорожного движения и т.д.

По  второму вопросу, согласно рабочей повестке дня, выступил руководитель ГУ «Отдел образования г. Сарани» А. Бактыбаев, акцентировавший внимание участников заседания на оздоровительном отдыхе учащихся.

В рамках летней оздоровительной кампании в учреждениях образования была организована обширная работа по оздоровлению и отдыху учащихся и  организации занятости школьников. Активно работали пришкольные лагеря, были приобретены путевки в загородные лагеря для школьников из социально уязвимых категорий населения, организована работа бригад учащихся старших классов по озеленению и благоустройству.

Согласно планам организовывалась работа  кружков Летней творческой школы, трудоустройство ребят по программе «Жасыл Ел».

И конечно, особое внимание  уделялось  вопросу занятости детей группы риска в летний период. Был составлен банк данных по занятости детей данной категории. В целях контроля занятости подростков, посещения их семей за каждым учащимся «группы риска» на летний период был закреплен общественный воспитатель.

В начале июня организации образования приняли участие в  профилактическом мероприятии в рамках акции «12 дней борьбы против детского труда». Совместно с правоохранительными органами представители общеобразовательных  школ приняли участие в  рейдовых мероприятиях «Нет насилию в семье», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица».

В свою очередь заместитель акима города Е. Оспанов задал ряд вопросов об укомплектованности штата группы ювенальной полиции, активном сотрудничестве инспекторов и представителей общеобразовательных школ города, отборе школьников из социально уязвимых категорий населения для поездки в оздоровительные лагеря.

В заключение был принят проект решения о продолжении оперативно – профилактических мероприятий.

Надежда ЦХАЙ