Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С момента обретения независимости Казахстан в числе главных задач своего развития ставит сохранение внутриполитической стабильности, мира и согласия.

Внесённые в Конституцию поправки касаются всех без исключения казахстанцев, ведь речь идёт об Основном законе страны.

В нынешних реалиях самое главное – построить доверительные отношения между властью и народом. Без этого ни о каком «слышащем государстве» и речи не может быть. Что означает «Новый Казахстан»?

Это, в первую очередь, перезагрузка общественных ценностей, неприятие радикализма, крайних взглядов и действий, укрепление созидательного мотива сейчас!

Основой идеологии Нового Казахстана должен стать труд. Да, нужно просто работать, с учётом следующих направлений: ценностей образования, воспитания, семьи. Если мы во главу угла поставим именно эти приоритеты, то будет меняться сознание человека, его взгляды. А если меняется человек – меняется общество. В свою очередь – если меняется общество, формируется новый Казахстан.

В мире есть несколько государств, где эти опоры являются основополагающими.

Первое государство – Германия.

Когда говорят о немцах, то сразу подразумевается: трудолюбие, прилежность, пунктуальность, рациональность, бережливость, организованность, педантичность. Официально признано, что лучшими в мире инженерами являются немцы, не говоря о других достоинствах нации. Вот уже десятилетия это позволяет быть Германии одним из крупнейших высокоразвитых государств мира.

Вторая страна, которую можно выделить – Израиль.

Менталитет евреев претерпевал долгое и трудное становление в различных условиях – гонений, притеснений, гитлеровского геноцида. Евреи – осторожный народ. У них развито политическое мышление, они расчётливы, и умеют поступать мудро, решительны и имеют отличное чувство юмора. Они часто бывают хорошими лидерами, их выдаёт целеустремлённость, гордость. Их кредо – интеллектуальное развитие.

В связи с этим хочу привести слова бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир: «Если вы хотите построить ту страну, куда будут возвращаться её сыновья и дочери, если вы хотите построить страну, откуда уезжать будут только в сезон отпусков, если вы хотите построить страну, у которой не будет чувства страха за будущее, то сделайте всего лишь три шага:

1)            Приравняйте коррупцию к измене Родине, а коррупционеров к предателям, вплоть до седьмого колена!

2)            Сделайте три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми, это военные, учителя, и врачи…

3)            И самое главное - работайте, работайте и работайте! Потому как никто, кроме вас не защитит вас, никто не накормит вас, кроме вас самих, и ваша страна нужна только вам и больше никому».

Третий пример - это Япония и Республика Корея.

Среди общеэтнических черт японцев, корейцев выделяются трудолюбие, сильно развитое эстетическое чувство, любовь к природе, приверженность к традициям и этноцентризм. Они очень тщательно относятся к вопросам воспитания детей, здесь присутствуют два важных момента, на которые обращают внимание родители.

Первым из них является уважение к старшему поколению.

Второй касается развития поколения в условиях коллектива и подготовки к будущей семейной жизни. Представители этих народов успешно справляются с любыми вызовами времени и не перестают удивлять мир новыми достижениями во многих сферах жизни.

Четвёртая страна – это наш ближайший сосед Китай. Основополагающей идеей всех ценностей является почитание национальных традиций, трудолюбие, открытость, готовность к переменам, а также невероятная гордость за свою страну, и в связи с этим, стремление сделать все возможное и невозможное для дальнейшего укрепления её мощи, выполнения установки руководства страны, заключающееся в том, что к 2025 году Китай должен обеспечить себя всем необходимым, стать ведущим государством мира. И не приходится сомневаться, что страна добьётся намеченного.

Что же должно стать главным фактором изменений?

Некоторые политологи считают, что главным фактором изменений станет национальная экономика, кто-то – демография.

На мой взгляд, главным фактором должно стать изменение мышления, сознания наших граждан. И те страны, о которых мы говорили выше, тому подтверждение. Экономика и идеология должны идти вровень.

Как показывает опыт, великая нация сильна именно тем, что в трудные минуты она способна быстро объединиться, сплотиться вопреки частным разногласиям.

Как точно и метко написал в своё время казахский писатель Абиш Кекилбаев: «Как показал многотысячный опыт у любого народа, в согласии – залог всех побед, а в разногласии - всех бед».

К. ОМАРОВ,

председатель городской избирательной комиссии