Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане с первых дней независимости создана своя уникальная модель светского государства, отличающаяся активной государственной политикой по формированию и поддержанию межрелигиозного мира и согласия.

В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» заявлено: «Светский характер нашего государства – это важное условие успешного развития Казахстана».

Светский характер – это один из основопологающих принципов построения и функционирования современного правового казахстанского государства.

Конституция гарантирует каждому свободу совести, а также запрещает любые формы дискриминации по религиозному, этническому и иным признакам.

Модель межконфессионального отношения в Казахстане стала уникальным примером для других стран.

Казахстан по праву  называется «перекрестком цивилизации: он является естественной границией между крупнейшими мировыми религиями – исламом, христианством и буддизмом. Веками здесь жили и трудились вместе представители разных народов и этносов.

Конфессиональное многообразие страны, в настоящее время обеспечивает общественную стабильность, мир и согласие в государстве. Религии в Казахстане представлены людьми разных этносов, языковых, культурных и социальных групп.

Для Казахстана быть светским государством -  это осознанный выбор. В стране, где существует множество конфессий и религиозных организаций это единственное правильное концептуальное решение, которое способствует мирному сосуществованию народа, уважению религиозных чувств верующих и толерантности граждан. Нам необходимо помнить, что светкость нашего общества является гарантом развития и модернизации государства, условием инттелектуального просвещения казахского народа и основой конкурентноспособной нации.

За годы независимости в Республике Казахстан сформировалась своя, во многом уникальная, светская модель государственно-конфессиональных отношений, основанная на принципах равенства всех граждан перед законом и уважительного отношения к иным убеждениям каждого, независимо от языка и отношения к религии.

В современном Казахстане между государством и религиями устанавливаются отношения на основе конкретных интересов жизнеобеспечения и безопасности граждан, общества и государства в целом. Государство в лице государственных органов способствует установлению взаимного согласия и уважения между гражданами, исповедующими религию и неисповедующими ее, а также между различными религиозными объединениями.

Сегодня Казахстан, несомненно, является лидером в продвижении идей диалога светской и религиозной культур. Республика своими практическими делами демонстрирует, что согласие между народами и религиями, между светскими и религиозными идеологическими позициями вполне достижимо.

Благодаря политике государства удалось построить собственную модель мирного проживания различных этносов и конфессий. В Казахстане проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий, на которых духовные иерархи разных стран и народов подтвердили свое стремление к единой цивилизации, основанной на общепринятых ценностях, толерантность и свобода, для диалога разных культур и религий.

Светскость казахского государства является гарантом дальнейшего развития и модернизации этих отношений. Светское государство подразумевает уважение и терпимость к разнообразию религий, поощряет создание в обществе светского типа гуманизма, формирует светского гражданина, патриота своей страны, любящего свою Родину и не исключающего позиций укрепления национальной культуры и традиционные для государства религии.

Модель взаимотношений государства и религиозных объединений в нашей республике основана на демократических принципах уважения прав и свобод человека, баланса общественных и религиозных интересов, партнерских отношений и стремления к взаимопониманию. Казахстан – хороший пример того, как люди разных вероисповеданий живут в мире и согласии. Сегодня, благодаря неустанному труду и терпению за годы незвисимости, Казахстан создал свою уникальную модель общества межнационального и межконфессионального согласия, известную и признаную во всем мире как «Казахстанский путь». Мир, диалог культур и религий в Казахстане по праву признан мировым стандартом.

Феномен успеха Казахстана заключается в особенностях истории  нашей Родины и ее народа, а развитие межконфессионального согласия напрямую связано с процессами многовекового взаимопроникновения различных типов цивилизаций и культур. За  прошедшие годы был создан незыблемый фундамент единства людей благодаря уважению, взаимопониманию, толерантности и согласию. Во многом именно эти духовные узы стали основой становления независимого Казахстана.

Л.Мартель,

директор КГУ «ЦБС», член ИПГ