Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

12 сентября установлен памятной датой - Днем местных органов военного управления.

12 сентября 1991 года Президентом Казахской ССР Назарбаевым Н.А. подписан Указ, в соответствии с которым Военному комиссариату Казахской ССР придан статус республиканского органа.

Местные органы военного управления, т.е. департаменты, управления и отделы по делам обороны городов, районов, областей, являются неотъемлемой частью Вооруженных Сил Республики Казахстан и играют важную роль в обеспечении обороноспособности страны.

Военное управление – комплекс мероприятий, предпринимаемых государством по созданию Вооруженных Сил, их поддержанию на должном уровне, отвечающим требованиям обороноспособности и принятой военной доктрины.

На МОВУ возлагаются задачи, от реализации которых зависит состояние боевой и мобилизацинной готовности Вооруженных Сил, в частности - ведение воинского учета и технических средств, привлекаемых в военное время в Вооруженные Силы, подготовка молодежи к воинской службе, путем обучения в военно-технических школах, высших учебных заведениях, оганизации и проведениия призыва граждан на срочную воинскую службу, укрепление военно-патриотического воспитания, организация переподготовки военнослужащих запаса, набор на воинскую службу по контракту, осуществляемый на добровольной основе.

Служба в армии воспитывает из вчерашних юношей достойных, преданных своей Родине мужчин. Атмосфера армейской жизни меняет их мировоззрение и восприятие действительности в лучшую сторону. Ведь именно они являются олицетворением мужества и храбрости, доблести и честности, а главное - преданности своему народу. Они - лицо нашего государства. И  поэтому  местные органы военного управления играют важнейшую роль в обеспечении нашей страны настоящими защитниками своей Родины.

Отдел по делам обороны г. Сарани поздравляет коллег с наступающим Днем местных органов военного управления! Желаем достижения поставленных задач, процветания и успехов в работе!

Отдел по делам обороны г. Сарани Карагандинской области