Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели  депутат Карагандинского маслихата Т. Утеубаев,  депутаты Саранского маслихата от партии «AMANAT» О. Баймаганбетов, Н. Тажибаева, К. Шаяхметов, представители ГУ «Отдел жилищно – коммунального  хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции  г. Сарани» провели выездное заседание и посетили ряд важнейших объектов нашего города.

В первую очередь депутаты, согласно рабочей повестке  дня,  ознакомились с работой общественного транспорта. В рамках рассмотрения данного вопроса депутаты посетили ТОО «Саранское автотранспортное предприятие», городскую автостанцию, побывали на конечной остановке «5 квартал».  В ходе выездного заседания  состоялась встреча с директором Карагандинского филиала ТОО «Tranco Exprees» А. Ембергеновым, также депутаты побеседовали с водителями городских маршрутов, обсудили вопросы обеспечения  саранцев качественными услугами по перевозкам на городских и сезонных маршрутах. Кроме этого, в беседе с водителями городских маршрутов поднимался вопрос заработной платы, соблюдения социальных гарантий.

На сегодняшний день в нашем городе  работают 2 перевозчика – это ТОО «Tranco Exprees», обслуживающий восемь  маршрутов,  и  ТОО «Саранское автотранспортное предприятие» - обслуживает один маршрут – «Сарань – Актас».

С начала лета в Сарани курсируют яркие приметные автобусы оранжевого цвета местного производства ТОО «QazTehna», которые обеспечивают перевозку пассажиров по целому ряду городских маршрутов. Горожане уже успели оценить по достоинству этот вид транспорта. Это функциональные  современные  автобусы, которые имеют  камеры видеонаблюдения, как снаружи, так и внутри, автоматические устройства объявления остановок. Еще один немаловажный момент – в этих  автобусах есть пандусы для людей с ограниченными возможностями и места для крепления инвалидных кресел. Как сообщалось во время встречи,  с  октября в автобусах городских маршрутов планируется продажа билетов в электронном формате.

И конечно, во время выездного заседания отмечались важные вопросы. Так, со стороны горожан все чаще звучат  вопросы, касающиеся уменьшения  интервала движения между  автобусами, со стороны водителей автобусов – ненадлежащее качество дорожного полотна на мосту путепровода «Сарань – РТИ».

Также депутаты побывали на городской автостанции, где ранее был сделан текущий ремонт за счет средств местного бюджета. Сейчас на стадии решения вопрос по открытию пункта реализации билетов для горожан.

Затем в этот же день депутаты посетили  строительную  площадку  Центральной котельной. В настоящее время продолжаются работы в главном корпусе – монтаж металлоконструкций, бетонирование фундаментов, установка окон. Практически закончены работы в приемном и дробильном отделении, двух галереях, в пожарном депо, ремонтно – вспомогательном цехе и т.д. Два котла опрессованы, один котел готовится к опрессовке, на четвертом котле проводится обварка.

Эти и другие вопросы по – прежнему остаются на контроле представительной власти.

Надежда ЦХАЙ

Фото Казыбека ЕГЕМБЕРГЕНОВА