Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Восьмого сентября состоялось рабочее заседание членов Общественного совета, в ходе которого было рассмотрено два вопроса о состоянии медицинского обслуживания в нашем городе и поселке Актас и деятельности ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» за прошедшие 8 месяцев текущего года.

По первому вопросу была заслушана информация директора Центральной городской больницы И. Ермолаева, который подробно остановился на основных показателях деятельности, усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции, кадровом обеспечении, оснащенности лечебных учреждений.

В городе и поселке Актас активно реализуется государственная программа развития здравоохранения на 2020 – 2025 годы, целью которой является укрепление здоровья граждан, обеспечение устойчивого социально – экономического развития страны.

Для усиления мер по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией организованы 5 мобильных бригад для обслуживания вызовов с признаками ОРЗ и подозрением или больных COVID – 19, 2 отделения фильтра, оказывается дистанционное консультирование участковых врачей и узких специалистов.

Кроме этого, ведется регулярная работа по укомплектованию штата лечебного учреждения, укрепление материально – технической базы, осуществляется непрерывная связь с пациентами.

Отмечалось, что и в дальнейшем будут решаться задачи по оказанию качественной медицинской помощи, расширению перечня медицинских услуг, оптимизации бюджетных расходов и т.д.

В свою очередь члены Общественного совета задали целый ряд вопросов о работе узких специалистов, укомплектованности бригад скорой помощи, госпитализации людей преклонного возраста и т.д.

По второму вопросу выступила и.о. руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» Н.Курганникова, которая отметила, что в этом году продолжена работы по комплексной трансформации процесса обеспечения эффективной системы социальной защиты населения и оказания помощи населению. Населению города и поселка Актас оказывается 20 видов различных государственных услуг, при этом на 21% увеличена обращаемость услугополучателей. Осуществляется выдача адресной помощи, продуктовых наборов, жилищной помощи и т.д.

В пилотном режиме по поручению Главы государства с 1 сентября начато внедрение Цифровой карты семьи. Это своеобразный электронный уведомитель граждан об их правах на получение гарантированной государственной поддержки, в зависимости от их социального статуса. Данный проект будет реализовываться поэтапно – в настоящий момент уже предоставлена возможность получения услуг в новом формате по 9 видам пособий и социальных выплат. Далее будет расширен перечень услугами в сфере социальной защиты, включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования, а с 2025 года – будут охвачены все виды государственных гарантий.

В заключение члены Общественного совета вынесли рекомендации о продолжении работы по материально – техническому оснащению больницы, укомплектованности средними медицинскими работниками, активизации внедрения Цифровой карты семьи.

Надежда ЦХАЙ

Фото Казыбека ЕГЕМБЕРГЕНОВА