Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Девятого сентября в Сарани состоялась ежегодная  ярмарка вакансий, которая в очередной раз привлекла немало жителей города. Такие ярмарки проходят у нас не впервые, поэтому жители города хорошо знают об их преимуществах, когда желающие могут найти работу по своей специальности, записаться на курсы по обучению новой специальности или получить консультации специалистов по различным действующим государственным программам.

В ярмарке вакансий  приняли участие представители прокуратуры нашего  города, службы  пробации, частные судебные исполнители, сотрудники Саранского филиала Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен», будущие выпускники колледжей города.

В этот раз на ярмарке, которая проходила в сквере напротив городского Центра занятости,  было многолюдно. Свои вакансии представили более двадцати  работодателей – это большие и маленькие компании, владельцы малого и среднего бизнеса разного направления, поэтому выбор у соискателей был большой. Выбор в пользу той или иной компании мог сделать пекарь, слесарь или преподаватель, делопроизводитель, водитель, швея и многие другие, тем более, что вакансий было немало, ведь на предприятия и в организации нашего города требуются не только представители рабочих специальностей. На сегодняшний день в Сарани имеется порядка 400 вакансий – это различные профессии и уровни квалификации.

Хотелось бы подчеркнуть, что в во время ярмарки вакансий специалистами Центра занятости проводится разъяснительная работа по вопросам реализации Национального проекта  развития предпринимательства на 2021-2025 годы, который нацелен на обеспечение занятости населения нашей страны, оптимальное распределение трудовых ресурсов и создание эффективной системы трудового посредничества.

В нашем городе данный проект активно реализуется сразу по нескольким направлениям  – это краткосрочное обучение по заявкам работодателей, предоставление гранта на реализацию новых бизнес-идей, содействие в трудоустройстве, общественные работы, молодежная практика, контракт поколений, первое рабочее место, социальное рабочее место и т.д.

Вновь акцентирую внимание, что в очередной раз были востребованы консультации специалистов Центра занятости. Например, по получению  грантов на открытие собственного дела, по оформлению адресной социальной помощи, желающие могли подать резюме представителям нового завода по производству шин ТОО «KamaTyres KZ», строящегося в нашем городе  в рамках международного проекта, а также завода по производству автобусов и специальной техники ТОО «QazTehna».

Согласно статистике и наблюдениям специалистов городского Центра занятости в этот осенний день ярмарку вакансий посетило более трехсот жителей и гостей нашего города,  среди них  около 100 человек из числа молодежи до 29 лет. Соискатели  смогли ознакомиться с интересующими вакансиями, получить направление на трудоустройство, на молодежную практику, на первое рабочее место, на общественные работы, социальные рабочие места, а также по программам «Контракт поколений», «Серебряный возраст» и т.д.

 И конечно, в ходе ярмарки удалось побеседовать с соискателями, которые рассказали о себе и поделились своим мнением о ярмарке вакансий:

 

Ольга Мирошниченко:

«Я прохожу молодежную практику в городском акимате. Я окончила Карагандинский государственный университет по специальности «Эколог». Мое мнение – замечательно, что есть такая программа, благодаря которой молодые специалисты могут получить первое место работы, а с ним вместе – и первый трудовой опыт, практические навыки, теоретические знания. И это очень здорово! Ранее я уже была информирована о возможности трудоустройства в рамках молодежной практики, а теперь вот сама принимаю в ней активное участие. Очень хорошо, что молодежь, которая только окончила учебное заведение, может сразу трудоустроиться и не потерять себя, свои знания, а наоборот – трудоустроиться и получить хороший опыт от опытных наставников».

 

Айжан Мукаш:

«Я окончила Карагандинский гуманитарный колледж, по образованию – воспитатель. Когда я пришла в городской Центр занятости, то получила направление на контракт поколений в один из детских садов нашего города. Хорошо, что у нас в городе есть такая замечательная традиция – проведение ярмарок вакансий, где работодатели могут найти отличных специалистов, а соискатели, и в первую очередь – молодежь, свое постоянное место работы. Я впервые на такой ярмарке, узнала о ней в нашем Центре занятости. Так уж сложились обстоятельства, что на ярмарке вакансий я нашла постоянное место работы и  сейчас я планирую устроиться делопроизводителем в общеобразовательную школу-лицей №1».

А теперь немного об итогах прошедшей ярмарки  вакансий. Направление на трудоустройство получили 39 человек, на временные общественные работы – 4 человека, на постоянное рабочее место  - восемнадцать. На проект «Серебряный возраст» - 1 человек, по программам «Контракт поколений», «Первое рабочее место» также по одному человеку. Один соискатель получил место на молодежную практику.  Кроме этого, один житель города получил консультацию по отправлению заявки на предоставление государственного гранта для открытия собственного дела и реализации своей бизнес – идеи.

Ну что ж, очередная ярмарка вакансий – уже четвертая по счету в этом году, завершилась. Судя по итогам – прошла успешно, ведь новые рабочие места получил не один десяток горожан. У некоторых появились идеи поменять свое место работы и получить новую специальность и это замечательно! Значит, можно с полным правом говорить о том, что ярмарки пользуются немалой популярностью у жителей города любого возраста, являясь доступным действенным средством для получения новой квалификации и поиска работы на предприятиях как нашего города, так и всей Карагандинской области.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ