Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Исполнение судебных актов представляет собой важнейший участок правовой практики, который отражает эффективность правосудия в государстве.

В соответствии со ст. 13 Конституции Республики Казахстан и ст. 9 ГК РК, каждый гражданин имеет право на защиту своих прав, свобод и законных интересов в судебном порядке. И многие граждане Республики Казахстан реализуют это право, получая вынесенные судами решения об удовлетворении своих исковых требований. При этом, каждый из них желает того, чтобы это решение было реально исполнено.

Практика последних лет показывает, что значительно растет количество рассматриваемых дел в судах, что свидетельствует о росте правосознания и становления гражданского общества. Разбирательство любого гражданского дела в суде первой инстанции заканчивается вынесением судебного акта. Властная воля суда наиболее концентрированно проявляется в тех постановлениях, которые суд выносит в связи с разбирательством и разрешением судебного дела. В них суд высказывает свои властные суждения по поводу возникших в судебном процессе правовых вопросов материально-правового или процессуального характера.

Постановление суда первой инстанции является оформленный в письменном виде акт суда (судьи), в котором выражено суждение по поводу разрешения материально-правовых и процессуальных вопросов, возникших до возбуждения дела в суде или в ходе разбирательства судебного дела и требующих применения властной воли суда.

В соответствии с ч.1 ст.21 ГПК РК, суд, в зависимости от содержания вопроса, разрешаемого судом, принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов.

Решение суда – это правоприменительный акт, направленный на защиту субъективных прав и интересов граждан, а также прав и интересов государственных, кооперативных и общественных организации. В решении получают защиту права сторон, которые выступали в качестве истцов и ответчиков и чей спор о правах разрешался судом. При полном удовлетворении иска в решении получают защиту права и интересы истца, нарушенные или оспариваемые ответчиком. В случае отказа в иске защиту от неосновательных требований истца получают права и интересы ответчика. Если же иск удовлетворен частично, то решением в одной части защищаются права истца, а в другой – права ответчика. В делах особого производства получают защиту законные интересы заявителей.

В решениях содержится ответ суда на основной вопрос рассматриваемого дела – на исковые требования сторон, на жалобы и требования в делах, возникающих из публичных отношений, на заявления и жалобы по делам особого производства. Иск или заявления являются объектом решения суда. Решение выносится от имени Республики Казахстан в судебном заседании судом первой инстанции в строгом соответствии с законами и фактами, установленному судом по конкретному спору. Поскольку судебное решение является актом республиканского правосудия, то его содержание и порядок вынесения четко и подробно регламентированы законом. Процессуальная форма здесь имеет чрезвычайно важное значение, и несоблюдение ее влечет отмену судебного решения.

Решение суда имеет важное значение. Оно не только защищает права сторон, но и способствует охране правопорядка и укреплению государственной законности, воспитывает граждан в духе неуклонного исполнения государственных законов и уважения к правам граждан и организаций.

В силу требований ст. 1, 4 Конституционного закона РК «О судебной системе и статусе судей РК» и ст.21 ГПК РК, вступившие в законную силу судебные решения, определения, постановления и приказы, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения судов и судей обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

Судебные   акты   подлежат обращению к исполнению   по вступлении   в законную силу,  за исключением   - подлежащих  исполнению  немедленно,  в порядке установленном действующим законодательством.

В случаях конфискации имущества, взыскания в доход государства, взыскания ущерба,    причиненного   преступлением,    взыскания   алиментов,    возмещения   вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца, суд по своей     инициативе     направляет     исполнительный     документ     для     исполнения     в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

Для взыскания государственной пошлины с должника в доход местного бюджета отдельный экземпляр судебного приказа, заверенный печатью суда, направляется для исполнения непосредственно судом.

Решение     суда,  которым  установлено  нарушение  избирательного  права гражданина или общественного объединения, вступает в законную силу немедленно и направляется в соответствующий государственный    орган, орган местного самоуправления или представителю избирательной комиссии.

Решение суда направляется для устранения допущенных нарушений закона руководителю     государственного     органа,     органа     местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностному лицу, государственному служащему, решения и действия которых были оспорены, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу, организации или должностному лицу в течение трех дней после вступления решения в законную силу. Об исполнении решения должно быть сообщено суду, гражданину или юридическому лицу не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о  расторжении  брака  направить  копию  решения  суда  в  орган   записи   актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган  записи  актов  гражданского  состояния  по  месту  государственной  регистрации заключения брака.

Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении или удочерении в течение трех дней направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту нахождения суда для государственной регистрации усыновления ребенка и в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения   суда о лишении   родительских прав    суд обязан направить выписку из этого решения в орган записи   актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании усыновления (удочерения) недействительным направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и органы опеки и попечительства по месту государственной регистрации усыновления (удочерения).

На сегодняшний день в Республике Казахстан государственным органом, призванным обеспечить своевременное исполнение судебных решений, является Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан и его территориальные органы в областях. Задачами исполнения судебных актов, то есть исполнительного производства, согласно ст. 1 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», являются обязательное и своевременное исполнение судебных решений, определений постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также исполнение в предусмотренных законом случаях решений и постановлений иных органов.

Для обеспечения оптимального временного режима исполнения юрисдикционных актов в исполнительное производство введен институт процессуальных сроков, который, вместе с другими институтами исполнительного производства, направлен на реализацию его основных задач и функций.

Срок в исполнительном производстве представляет собой установленный законом и другими законодательными актами или органами исполнения либо судом определенный период времени, в течение которого судебный исполнитель, взыскатель, должник и другие участвующие в исполнительном производстве лица могут и должны совершать действия по исполнению юрисдикционных актов.

Т. Фефелова,

главный специалист Саранского городского суда