Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Суд присяжных – институт, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки.

Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям  в тяжких преступлениях.

Суд присяжных в современном обществе рассматривается в качестве гарантии прав человека, способствующей развитию основополагающих принципов правосудия, таких как состязательность, независимость судей, объективность, коллегиальность, презумпция невиновности.

Введение в уголовное судопроизводство суда с участием присяжных заседателей, предусмотренного п. 2 ст. 75 Конституции РК, позволило привести законодательство в соответствие с международными стандартами в области правосудия и существенно повысило уровень правовой защищенности участников процесса.

Институт суда присяжных заседателей функционирует в Республике Казахстан с 1 января 2007 года. Данная модель уголовного судопроизводства является востребованной формой народного участия в отправлении правосудия.

Суд присяжных понимается как право обвиняемого, подсудимого, результат его свободного волеизъявления, основываясь на подходе, установившемся в современном и уголовно-процессуальном законодательстве. Суд присяжных - это то, что необходимо демократическому обществу, то, что может гарантировать права человека в судебной сфере.

Накопленный с момента образования в нашей стране специализированных межрайонных судов по уголовным делам опыт дает основание утверждать, что данная модель уголовного судопроизводства является перспективной формой народного участия в отправлении правосудия и заслуживает дальнейшего развития на основе глубокого теоретического и практического анализа с учетом сложившейся практики.

Влияние присяжного судопроизводства благоприятно сказывается в целом на правовой культуре общества, на доверии к судебной власти, самосознании наших соотечественников.

В соответствии со ст. 10 Закона РК «О присяжных заседателях в РК» и со ст. 640 УПК РК председательствующий при формировании коллегии присяжных заседателей выясняет у кандидатов в присяжные о наличии обстоятельств, препятствующих участию в рассмотрении данного уголовного дела в качестве присяжного заседателя, и разъясняет им право просить суд освободить от участия в рассмотрении дела или заявить самоотвод при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 640 УПК РК.

В соответствии с Законом  РК «О присяжных заседателях» в списки кандидатов  не включаются лица, не достигшие 25-летнего возраста, лица старше 65 лет, священнослужители,  лица   имеющие непогашенную либо не снятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, госслужащие и военнослужащие, работники правоохранительных органов  и лица, состоящие  на учете в  наркологическом или психоневрологическом диспансерах.   

Одно и тоже лицо не может участвовать в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя  более одного раза в год.

На присяжного заседателя  в период  осуществления им обязанностей в суде распространяются гарантии независимости судей, установленные законом. Он, члены его семьи  и их имущество находятся под защитой государства.

Независимость  присяжного заседателя при исполнении им обязанностей  в суде обеспечивается:  предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия, а также запретом под угрозой ответственности  чьего бы то ни было вмешательства в деятельность присяжного заседателя по участию в осуществлении правосудия. Уголовным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность за воспрепятствование гражданину   исполнять обязанности  присяжного заседателя. Так же предусмотрена ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия, посягательство  на жизнь присяжного заседателя, угроза или насильственные действия  в связи с осуществлением правосудия присяжного  заседателя,  неуважение  в виде оскорбления присяжного заседателя.

 Коллегия присяжных образуется  путем жеребьевки в составе 10  присяжных  заседателей  основного состава и 2 запасных.

Голосование проводится тайно и письменно. Судья и присяжные заседатели  не вправе воздержаться при голосовании. Голоса судьи присяжных заседателей равны. Голосование проводится по трем основным вопросам (доказано, что деяние имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; виновен ли подсудимый  в совершении этого деяния).

Обвинительный вердикт считается принятым,   если за утвердительные ответы на каждый из трех основных вопросов проголосовало большинство  голосующих. Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных основных вопросов  проголосовало шесть и более голосующих.

В уголовном процессе присяжные обычно выносят вердикт  о виновности/невиновности подсудимого.

Однако квалификация деяния  подсудимого по соответствующей статье Уголовного кодекса Республики Казахстан  определяется судьей  без участия присяжных заседателей.

И в заключении хотелось бы сказать, что наша задача - содействовать тому, чтобы форма судопроизводства с участием присяжных заседателей обеспечила условия для эффективной состязательности сторон.

М. Мусаинова,

старший прокурор прокуратуры г. Сарани