Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

1 сентября 2022 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем  Послании    народу Казахстана,  еще раз   поднял  вопрос о криминализации насилия в семейно-бытовой сфере, что нам нельзя закрывать глаза на многочисленные случаи семейно-бытового насилия. Безнаказанность дебоширов развязывает им руки, фактически оставляет их жертв беззащитными. Данный проект является значимым для населения. ОО «Мир Добра»  обращается к населению города с  призывом « Не молчи».

Кризисный  центр  по  оказанию  консультативной социально – психологической помощи, лицам, пережившим   насилие и попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в городе Сарани  работает с 2017  года.  Заказчик -  ГУ «Отдел внутренней политики г.Сарани».

За период работы к нам обратилось свыше  4 тыс. человек. На телефон горячей линии свыше 8 тыс. чел.  За каждым вопросом и обращением своя история, и в разрешении той или иной ситуации принимают участие специалисты.

Сотрудники ОП  города Сарани  и кризисного центра напоминают населению о видах насилия и ответственности.

Физическое насилие — умышленное причинение вреда здоровью путем применения физической силы и причинения физической боли.

Психологическое насилие — умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждения (понуждения) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития.

Сексуальное насилие — умышленное противоправное действие, посягающее на половую неприкосновенность или половую свободу человека, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним.

Экономическое насилие — умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды, имущества, средств, на которые он имеет предусмотренное законом право.

За побои и причинение лёгкого вреда здоровью к ответственности ежегодно привлекают от 11 до 17 тысяч казахстанцев.

В Казахстане жертва семейно-бытового насилия может укрыться от агрессора в кризисном центре или приюте. Однако если женщина отказывается от претензий к обидчику и примиряется с ним, она теряет статус жертвы и не может рассчитывать на убежище, тогда как дома сохраняется опасность быть снова побитой.

«Зачастую женщины пишут встречное заявление о том, что не имеют претензий к агрессору, из-за страха. Но от этого она не перестаёт быть жертвой семейно-бытового насилия. Она вернётся домой, он её снова побьёт. И с этим законодателю нужно что-то делать», – считают   сотрудники   ОО «Мир Добра»,  исходя из своей практики работы в кризисном центре.

Как работает защитное предписание?

Для незамедлительного обеспечения безопасности потерпевшей полицейских наделили полномочиями выписывать защитное предписание. На протяжении 30 дней агрессору запрещается любое взаимодействие с потерпевшей, его ставят на учёт, с ним ведут профилактические беседы. За нарушение условий защитного предписания, то есть совершение повторного акта бытового насилия, агрессор привлекается к административной ответственности. Он может отделаться предупреждением или его могут арестовать на срок до пяти суток.

 «На самом деле защитное предписание нарушает как минимум половина агрессоров: они звонят своим жёнам, присылают текстовые и голосовые сообщения, приходят в кризисные центры. 

К примеру: за последние три года (с 2020 по 2022 годы) наблюдается рост административных правонарушений, связанных с нарушением защитного предписания. Так, в 2020 году судами было вынесено – 43 постановления о наложении административного взыскания (предупреждений и арестов), 2021 году – 50, за истекший период 2022 года – 28.

Но, несмотря на принимаемые меры совместно с полицией, многие женщины отказываются писать в отношении правонарушителя заявление либо примеряются в суде, не желают дальнейших разбирательств, т.к. живут вместе, ведут общий быт, растят детей (страх разрушить семью,  материальная и имущественная зависимость).

Также, административный арест не применяется к лицам с инвалидностью первой и второй групп, а также к мужчинам свыше шестидесяти трех лет и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, и в случае совершения ими домашнего насилия они будут уходить от ответственности, ограничившись предупреждением.

В ОП  г. Сарани подтверждают случаи, когда супруги и иные родственники приходят  в кризисные центры и требуют  впустить их, устраивают скандал. 

Какое наказание грозит домашнему агрессору?

Наказание домашним тиранам предусматривают две статьи Административного кодекса: причинение лёгкого вреда здоровью, за которое могут арестовать на срок до 15 суток, и побои, за что предусмотрен арест длительностью до 10 суток. Впрочем, агрессор может отделаться и предупреждением. Зато исключена такая мера как штраф ввиду того, что наказание в денежном эквиваленте сказывается на всей семье, из-за чего женщины неохотно обращались в полицию.

Наказание за семейно-бытовое насилие предусматривает и Уголовный кодекс по статье 110  «Истязание». Стоит отметить, что это правонарушение переведено из дел частного обвинения в частно-публичные. Это значит, что полиция сама занимается сбором доказательств вины семейного тирана и предоставлению их в суд. Ранее они предоставлялись суду непосредственно самими потерпевшими.

 Кризисный центр продолжает свою работу и сотрудники готовы оказать помощь.   Тел.   +77015128975.

Соб. инф.