Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Инициатором этой встречи стал ГУ «Отдел образования г. Сарани», пригласив принять в ней участие руководителя официального представительства РОО «Ассамблея жастары» Карагандинской области, члена Совета по делам молодежи при акимате Карагандинской области А. Урмашова. Одним из торжественных моментов стало подписание меморандума о сотрудничестве – важного документа, который даст дополнительный импульс для дальнейшей плодотворной работы, развития нашей саранской молодежи и привлечения ее в интересные проекты различного уровня. И, конечно, почетными гостями прошедшей встречи стали представители городского Совета ветеранов, председатели школьных Парламентов, Уланбасы школ, участники волонтерских отрядов местных школ, но об этом чуть позже.

В самом начале встречи один из главных акцентов был сделан на роли Ассамблеи народа Казахстана, как реального проводника интеграционных идей и новых подходов для межкультурной коммуникации. «Казахстан, - говорилось на встрече, - это евразийская страна, имеющая свою собственную историю и свое собственное будущее. Но вместе с тем, наша республика впитала в себя лучшие достижения цивилизации».

Обращаясь к собравшимся,  руководитель ГУ «Отдел образования г. Сарани» А. Бактыбаев, подчеркнул важность и необходимость сотрудничества с различными клубами и организациями, проведения встреч с известными личностями, которые все чаще становятся мотивирующими примерами для молодежи. Арман Болатович подробно остановился на проводимой в городе работе по воспитанию современных подростков – это всестороння работа, направленная на развитие у молодежи лидерских позиций, привития таких качеств, человечность, толерантность, милосердие, уважение к старшим и т.д. «Мы и в дальнейшем будем проводить такую работу, - сказал А. Бактыбаев, - чтобы наши дети были интеллектуально развиты, знали языки, изучали традиции своего и других народов, были духовно богаты. Наши дети должны быть конкурентноспособны не только в родном городе и области, но и в республике. Вместе мы будем создавать для этого условия. Человек должен смело смотреть в будущее. И если у наших ребят будет высокая мотивация к учебе, жизни, своим обязанностям, то они смогут  достичь высоких результатов и будут твердо стоять на ногах».

Приветствуя участников этой встречи,  А. Урмашов подробно рассказал о деятельности РОО «Ассамблея Жастары». Отмечалось, что данная общественная организация развивает ряд интересных проектов, участие в которых позволяет молодежи приобретать важные навыки без которых сегодня невозможно стать полноценным, конкурентоспособным, достойным гражданином своей страны. «Мы реализуем проекты, - сказал А. Урмашов, - связанные с серебряным волонтерством, пропагандой мира и согласия, профилактикой распространения синтетических наркотиков и многие другие – это разносторонние интересные направления».

Также А. Урмашов передал в дар книгу, соавтором которой он является, под названием «Сарыарка - колыбель единства и согласия» (Сарыарқа - бірлік пен келісім мекені). Эта книга повествует о развитии Казахстана, его достижениях за годы Независимости, роли Ассамблеи народа Казахстана.

Далее в рамках встречи А. Бактыбаев и А. Урмашов подписали меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве, выразив уверенность на плодотворную работу.

И, конечно, еще одним ярким моментом прошедшей встречи стало вручение представителям Совета ветеранов нашего города номинации «Серебряный волонтер» от лица Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области. Номинантами стали – Ж. Токушева, А. Хайруллина, Т. Кучеренко, Н. Порохненко, Н. Скачкова.

С ответным словом выступила председатель городского Совета ветеранов Ж. Токушева. «Мы стараемся не отставать от общественной жизни нашего города и республики, - сказал Ж. Токушева, - участвуем в различных мероприятиях и очень рады сложившейся преемственности поколений». Также председатель Совета ветеранов дала напутствие школьникам и подросткам, пожелав отличной учебы, от качества которой зависит не только собственное будущее, но и в целом страны.

Заключительным аккордом теплой и искренней встречи стало выступление Улту Каштаевой и фотография на память.

Надежда ЦХАЙ

Фото Казыбека ЕГЕМБЕРГЕНОВА