Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Фонд «Даму» инициировал и провел День открытых дверей специально для представителей средств массовой информации, в ходе которого активно говорилось о программах и мерах государственной поддержки бизнеса, реализуемых этим фондом.

Спикером брифинга выступил директор Регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Карагандинской области А. Тлемисов.

Фонд «Даму» - это государственное финансовой учреждение, призванное обеспечить устойчивое развитие микро, малых и средних предприятий в Казахстане за счет внедрения комплексных и эффективных инструментов государственной поддержки. Данный фонд представляет льготное финансирование, субсидирование процентных ставок и гарантии по кредитам при условном размещении средств в банках второго уровня и микрофинансовых организациях.

В настоящее время Фонд «Даму» реализует ряд государственных программ по развитию малого и среднего предпринимательства в Казахстане. Например, выступая в качестве финансового агентства при реализации ряда государственных программ – «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы», «Механизм кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей». В рамках всех инструментов поддержки по Карагандинской области поддержано 10,2 тыс. проектов на сумму кредитов 616, 0 млрд тенге.

В рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы» по поддержке кредитования бизнеса Фонд «Даму» оказал финансовую поддержку предприятиям Карагандинской области в виде субсидирования процентных ставок по 4845 проектов на сумму 311, 1 млрд тенге. Из них в 2022 году поддержано 328 проектов на сумму 14,3 млрд тенге. По условиям субсидирования части процентной ставки предприниматели смогут снизить процентную ставку по проектному кредиту и соответственно уменьшить свои ежемесячные выплаты.

В рамках данной программы 2094 проекта получили гарантии Фонда «Даму» на общую сумму 56, 8 млрд тенге, в том числе 272 проекта на сумму 6, 1 млрд тенге в текущем году.

Надежда ЦХАЙ