Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одиннадцатого сентября в карагандинском спортивном комплексе «Жастар»  прошло Открытое Первенство г. Караганды по каратэ-до WKF, посвященное памяти Заслуженного тренера Республики Казахстан В.  Калинина.

Всего в соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из  Караганды,  Нур-Султана,  Темиртау, Шахтинска. Причем наиболее многочисленные составы команд были представлены клубами из Караганды. Наш город в очередной раз представлял клуб «Годан» секции каратэ – до. Это юные спортсмены – тринадцать человек в возрасте от семи до четырнадцати лет.  Ребятам удалось завоевать 13 медалей. Из которых пять наград – золото, четыре серебра и пять бронзовых наград.

Соревнования проходили по двум дисциплинам ката и кумитэ.

В программе ката у нашей команды четыре золотые награды, которые заслужили   Измайлов Али в возрастной категории 7-9лет,  Беляев Арсентий в возрастной категории 10-11лет,  Гуреева Альмира в возрастной категории 12-13 лет, Пахомова Анастасия в возрастной категории 14 лет и старше; одна бронзовая награда у Халитова Равиля в возрастной категории 12-13лет.

Наиболее упорная борьба в программе ката состоялась у юношей в возрастной категории 10-11лет, где у представителя нашего города есть золотая медаль. Юноши демонстрировали ката три круга, причём и в первом, и во втором круге Беляев Арсентий немного уступал спортсменам из  Темиртау и Караганды и лишь в третьем финальном круге Арсентий смог одержать безоговорочную победу над своим соперником из Караганды.

В программе кумитэ удалось завоевать одну золотую награду в возрастной категории «Юноши 10-11 лет свыше 35кг» Буганину Кириллу. Серебряные награды в программе кумитэ на первенстве города Караганды завоевали Фараносова Варвара в возрастной категории 6-7лет, Измайлов Али в возрастной категории 8-9лет, Курдюкова Наталья в возрастной категории 12-13лет и Пахомова Анастасия в возрастной категории 14-15 лет. Бронзовые медали в программе кумитэ завоевали Зограбян Амеля и Зограбян Аревика в возрастной группе 10-11лет, Шепаев Богдан в возрастной группе 10-11лет.

Впереди воспитанникам клуба «Годан» предстоит принять участие в Чемпионате области по каратэ FSKA, который состоится 25 сентября в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени А. Кунанбаева.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской