Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятнадцатого сентября состоялось очередное рабочее заседание членов Общественного совета под председательством К. Омарова.

В ходе Общественного совета был заслушан актуальный на сегодняшний день для горожан вопрос о капитальном и среднем ремонте дорог и качественном их функционировании в текущем году. По данному вопросу была заслушана информация руководителя ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» М. Анаева.

В этом году завершены работы на пяти участках автомобильных дорог по улицам Зеленая, Южная, Гоголя, переулках Крайний и Западный. В июне были начаты работы по среднему ремонту дороги по улице Молодежная, завершение которого запланировано до конца сентября. Также завершено благоустройство дворовых территорий в микрорайоне «Горняк» (возле домов №127 и 130), во дворах 23 квартала. В рамках благоустройства здесь было проведено асфальтирование проезжей части, обустройство тротуаров и уличного освещения. Благоустройство территории было сделано возле четырнадцати многоэтажных домов.

Что  касается содержания автомобильных дорог, то в нашем городе данная работа ведется двумя подрядными организациями – ТОО «КИТПРОМТРАНС» и ТОО «Sary Arka Consulting”. Летом этого года были проведены работы по нанесению разметки. Для обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период заготовлено пятнадцать тонн песко – соляной смеси для отсыпки дорог и тротуаров.

Отмечалось, что работа в данных направлениях продолжается.

Далее был заслушан доклад главного специалиста Управления государственных доходов по г. Сарани А. Қожабай о деятельности «ЛОТО – клуба» в нашем городе, который расположен по проспекту Ленина. Этот вопрос был инициирован по многочисленным просьбам  горожан, актуализировавших его, обратившись в Общественный совет. Согласно прозвучавшей информации было принято решение об отправке запроса в уполномоченные органы о дальнейшей деятельности «ЛОТО – клуба».

В свою очередь члены Общественного совета задали целый ряд вопросов касающихся ремонта дорог в нашем городе. Это  ремонт дорог на мусульманское кладбище и на актаском переезде, по улицам Стадионная и Свердлова. По данным вопросам даны положительные ответы, при наличии соответствующего финансирования. Кроме этого, говорилось о гарантийном содержании дорог, срок которого составляет два года, содержании нового сквера «Смайлик», своевременной очистке дорог после буранов и метелей в зимнее время, обрезке деревьев и бурьяна по улице Чкалова.

В заключение были даны рекомендации об активизации работы по актуальным направлениям в плане жизнеобеспечения Сарани.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ