Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувшую среду в конференц – зале городского акимата состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы бюджетного законодательства, внесенных изменений в нормативно – правовые акты, планирования и исполнения государственного бюджета.

В ходе круглого стола выступили член ревизионной комиссии Карагандинской области А. Кутжанова и главный инспектор, главный аудитор отдела государственного аудита Т. Паржон, руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова. Также свои актуальные вопросы задали бухгалтеры государственных учреждений, которые стали активными участниками прошедшего круглого стола.

Открывая работу круглого стола и обращаясь к его участникам, А. Кутжанова призвала всех к конструктивному диалогу. В своем выступлении Айгуль Есентаевна сделала акцент на вопросах проведения государственных закупок, мерах финансового контроля по итогам внешнего государственного аудита.

В частности, были обозначены итоги проведенного в 2020 году аудита эффективного исполнения расходования бюджетных средств, а также дана оценка реализации стратегических целей и задач развития нашего города. По итогам аудита, как отметила А. Кутжанова, было установлено тридцать девять процедурных нарушений, пятьдесят шесть – иных, причем двадцать пять из них – это недостатки системного характера. Также А. Кутжанова сообщила о предстоящем в первом квартале будущего года аудите государственных учреждений нашего города.

В ходе круглого стола была дана подробная информация о внесенных изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся, в том числе, неэффективного планирования расходования бюджетных средств, нарушениях требований законодательства нашей страны при организации и проведении государственных закупок. Так, внимание бухгалтеров было акцентировано на статьях 216, 219, 233, 234 и т.д. Отмечалось, что наиболее частыми являются нарушения в сфере государственных закупок и ведении бухгалтерского учёта.

Главный инспектор, государственный аудитор отдела государственного аудита Т. Паржон подробно остановилась на ответственности объектов аудита за неэффективное планирование и неэффективное использование бюджетных средств, а также на наиболее часто совершаемых нарушениях при использовании средств, которые влекут за собой административную и уголовную ответственность.

В свою очередь участники круглого стола задавали вопросы, обсуждали внесённые в нормативно- правовые акты отдельные изменения.

В заключение подчеркивалась важность качественного планирования и анализа текущих затрат.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ