Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

День труда учрежден в ноябре 2013 года в рамках реализации идеи по формированию Общества всеобщего труда и отмечается в последнее воскресенье сентября, как дата, посвященная авторитету человека труда в обществе.

Укрепление, процветание и независимое существование государства, рост благосостояния граждан в полной мере зависят от развития экономики. Основой экономического уровня государства является труд миллионов тружеников разных отраслей.

Именно поэтому главная цель учрежденного праздника – пропаганда рабочих профессий, чествование трудовых династий и повышение авторитета человека труда.

В целях охвата населения мероприятиями по обеспечению занятости      в  Республике Казахстан разработаны и реализуются на постоянной          основе государственные программы, направленные на оказание содействия     в трудоустройстве. Для этого во всех регионах нашего государства                  в 2011 году созданы Центры занятости населения.

Специалисты Саранского центра занятости ежедневно ведут прием граждан, проводят консультации по вопросам участия в государственных программах, оказывают содействие в сборе необходимых документов, заключают договоры с организациями и предприятиями, создающими рабочие места в рамках бюджетных программ.

В 2022 году Саранский центр занятости реализует мероприятия обеспечения занятости по следующим направлениям: «Общественные работы», «Социальные рабочие места», «Серебряный возраст», «Контракт поколений», «Молодежная практика», «Первое рабочее место». Предлагаемые меры занятости позволяют трудоустроить молодежь, не имеющую опыта работы, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, а также другие  социально уязвимые категории граждан.

Постоянно проводится профориентационная работа, осуществляется краткосрочное обучение новым профессиям на бюджетной основе с обязательным заключением 4-сторонних социальных контрактов  и гарантированным трудоустройством.

Для граждан, желающих открыть или расширить собственный бизнес, предусмотрено обучение основам предпринимательства «Бастау-Бизнес» и выдача безвозвратных государственных грантов в размере до 400 МРП.

В целях информированности населения специалисты Саранского центра занятости регулярно проводят встречи с жителями и гостями нашего города, выпускниками учебных заведений, организуют ярмарки вакансий        с участием работодателей и распространением информационных буклетов.

Саранский центр занятости активно взаимодействует с предприятиями и организациями различных форм собственности и готов помочь каждому, кто желает трудиться.

С 2020 года специалисты Центра занятости проводят широкомасштабную работу по подбору претендентов и сбору резюме  для обеспечения кадрами новых предприятий города Сарани: завод по выпуску автобусов«QazTehna», а также международный проект - завод     по производству шин «Kama Tyres KZ».

В преддверии праздника специалисты Центра занятости поздравляют всех казахстанцев с Днем труда, желают надежного здоровья, интересной работы, семейного благополучия, личного счастья!

Человека создал труд и работа людям – друг!

С детства так нам говорили и работать нас учили.

В этот праздник вас, друзья, поздравляем с Днем труда!

Веселитесь, отдыхайте, никогда не уставайте!

Надежда ЦХАЙ