Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В субботу на территории коммунального павильона аким нашего города Е. Темирханов провел встречу с населением.

Встреча в подобном формате проводится впервые, поэтому и день, и место были выбраны не случайно. Именно так у горожан  была возможность задать свои вопросы напрямую, не считаясь во временем, получить ответы от акима города или представителей уполномоченных органов. Поэтому можно с уверенностью сказать что встреча удалась – было задано очень много вопросов, и хотя Е. Темирханов активно общается с жителями города и в социальных сетях, и в ходе личных приемов, тем не менее, горожанам было интересно получать ответы, настроившись на вот такой простой, открытый разговор.

Аким сразу подчеркнул особый неформальный характер встречи, но все же – на ней обсуждались самые насущные вопросы. Некоторые из жителей вносили свои предложения в плане развития нашего города, которые, возможно, будут успешно воплощены в жизнь.

Итак, саранцами было задано более тридцати вопросов, касающихся разных сфер жизнедеятельности Сарани. Конечно, превалирующее число вопросов касалось ремонта дорог по улицам Водоканальная, Гастелло, Юности, на городское кладбище. Кроме этого, говорилось о необходимости оборудования остановок и остановочных павильонов возле коммунального рынка, Центральной городской больницы, оборудовании пешеходного перехода по улице Кошевого (возле магазина «Акжайык»), освещении участка автодороги на пересечении улиц Жамбыла – Рабочая. Еще несколько предложений, звучавших от жителей – это возобновление движения маршрута №165 по улице Жамбыла, а также увеличение кратности движения автобусов №№127 и 165, либо уменьшение их интервалов.

Далее можно выделить блок вопросов, которые касались благоустройства и санитарной очистки нашего города. Среди заданных вопросов – оборудование парковки возле школы-гимназии №17, установка общественных туалетов на территории города, уборка мусора на городском кладбище и контроль за этим. Также жители внесли предложения о переносе городского полигона ТБО в район поселка Байтам, поднятии уровня размещения пилона Е. Зиминой (во время уборки улицы весь мусор попадает на пилон), более качественном уходе за посаженными деревьями,  кустарниками, клумбами.

Также прозвучали вопросы об установке ограничивающих знаков для парковки при въезде в Центральный парк. Как пожаловался один из жителей, из – за скопления машин невозможно пройти пешеходам на территорию парка. Кроме этого, на встрече говорилось о соблюдении общественного порядка владельцами мотоциклов, машин с прямотоками.

Отдельно звучали вопросы о строительстве Центрального теплоисточника, подготовке к предстоящему отопительному сезону дома №14 по улице Жамбыла, соблюдении режима энергосбережения магазинами, расположенными на первых этажах жилых домов.

Как предложение – житель города отметил необходимость активизировать сходы и личные встречи с депутатами городского маслихата.

В целом, как я сказала ранее, встреча прошла активно, продуктивно. Жители, судя по прозвучавшим мнениям, остались довольны таким форматом, а также возможностью поговорить с местной исполнительной властью, что называется, «на равных». Все вопросы взяты на контроль.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой