Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Послание Президента «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» продолжает оставаться в фокусе внимания нашего народа.

Кульминационной новостью стало объявление Касым-Жомартом Токаевым внеочередных президентских выборов. Заявление о том, что он готов сложить полномочия раньше срока, безусловно, подтверждает его приверженность сохранению устоев казахской государственности.

Что касается Казахстана, то однократный семилетний срок президентства будет способствовать процессу демократизации общества, станет правовой преградой для возможной узурпации власти.

Кроме того, такой срок не просто увеличит время пребывания на посту Президента РК, но и позволит вновь избранному Главе государства в полной мере реализовать в том числе и намеченные долгосрочные стратегические задачи в политической и социально-экономических сферах общественной жизни. В своем Послании от 1 сентября Глава государства отметил, что на первом месте должен находиться Человек и повышение уровня его благосостояния – главная цель всех проводимых реформ.

Необходимость справедливого распределния национального дохода выступает стержневым положением нынешнего Послания.

Отметив, что знания учеников – это сила государства, Президент подчеркнул, что главным достоянием страны являются не природные ресурсы (нефть, газ, золото, уран и т.д.), а интеллектуальный потенциал страны. Поэтому революционным, прогрессивным и давно ожидаемым народом стало решение отчислять 50%  от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на накопительные счета казахстанских детей до достижения ими 18-летнего возраста.

В Послании были затронуты и другие вопросы, думаю, что все эти изменения в конечном итоге будут только способствовать ускоренному строительству Нового Казахстана.

К. Омаров,

председатель Общественного совета города Сарани