Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Бешенство - острая инфекционная болезнь, проявляющаяся cимптомокомплексом, свойственным энцефаломиелитам и полиневритам. К болезни восприимчивы млекопитающие животные всех видов, птицы и человек. Как правило, бешенство передаётся со слюной при укусах больными животными. В целях предупреждения заболевания животных бешенством физические и юридические лица (владельцы животных) независимо от форм собственности, осуществляют следующие мероприятия:

1) соблюдают правила содержания животных, правила содержания и выгула собак и кошек;

2) доставляют принадлежащих им собак и кошек по представлению государственного ветеринарного врача района (города), в ветеринарные лечебно-профилактические организации для клинического осмотра и предохранительных прививок антирабической вакциной;

3) ограничивают допуск собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

4) принимают меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, гуртам, хозяйствующим субъектам и другим группировкам животных;

5) в случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принятие необходимых мер к изоляции подозрительных на заболевание или покусанных животных;

6) обеспечивают своевременную вакцинацию против бешенства и диагностику своих животных.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (за исключением животных с явными признаками бешенства) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшую ветеринарную лечебную организацию для изоляции и наблюдения специалистами в области ветеринарии в течение 10 календарных дней.

По разрешению ветеринарной лечебной организации, животное, покусавшее людей или животных, оставляют у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 календарных дней и представлять его для осмотра ветеринарному врачу.

Результаты наблюдения за изолированными животными регистрируются ветеринарным врачом, обслуживающим данную территорию, в специальном журнале и информация о результатах наблюдения сообщается не позднее 2 календарных дней после окончания наблюдения в письменном виде в организацию, где прививают пострадавшего человека и в подразделение МИО по месту жительства пострадавшего.

По окончании срока изолирования клинически здоровые животные после предварительной вакцинации возвращаются владельцам – при условии их изолированного содержания в течение 30 календарных дней. Животных, заболевших бешенством, уничтожают.

При установлении факта заболевания собак и кошек бешенством, не препятствовать изъятию и уничтожению животного подразделением ветеринарии местного исполнительного органа. Если произошёл покус собакой или кошкой жителя необходимо сообщить в санитарно- эпидемиологическую службу или ветеринарную станцию.

 На административной территории города Сарани профилактическую прививку против бешенства проводит Филиал КГП на ПХВ «Карагандинская городская ветеринарная станция» Управления ветеринарии Карагандинской области в городе Сарани, которая расположена по адресу Сарань ул. Жамбыла, 85А, контактный телефону: 5-82-51.

ГУ «Саранская городская территориальная инспекция» КВКН МСХ РК