Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Телефонные мошенники изобрели очередной метод обмана простых граждан. Теперь злоумышленники по телефону представляются правоохранителями и предлагают «дать финансовую защиту», но для этого просят сохранять конфиденциальность, никому не сообщать о беседе с сотрудниками полиции. Объясняем, могут ли так действительно позвонить из полиции и как не попасться на самые популярные уловки.

Житель города Сарани гражданин С. столкнулся с ситуацией, связанной со звонками злоумышленников. По его словам, ему позвонил незнакомый мужчина и представился «сотрудником полиции», даже назвал имя, звание и должность. Причиной своего звонка он назвал оперативно-следственные действия по факту незаконного изъятия финансовых средств со счетов граждан. «Лжесотрудник» очень достоверно описал ситуацию, что со счета гражданина С., кто-то пытался снять деньги и по генеральной доверенности, оформленной на него, взять кредит в банке. Когда гражданин С. снял деньги и закрыл счет в банке, ему стали звонить сначала якобы сотрудники банка, а потом и новоявленный «сотрудник полиции», который пригрозил уголовным наказанием за то, что гражданин С, снял деньги, не уведомив полицию, и что деньги нельзя снимать пока идут следственные мероприятия. Гражданин С., поддавшись давлению, вернул деньги в банк на счет, указанный «сотрудниками банка». В дальнейшем оказалось, что денег на этом счету нет, гражданин С. лишился всех своих сбережений.

Сотрудники полиции г. Сарани объясняют гражданам, что в действительности сотрудники полции в такой ситуации звонить не станут, а закона, о «финансовой защите» от подобных махинаций просто нет. К тому же сотрудники полиции не выясняют детали о банковских счетах и мошеннических действиях по телефону — для этого существует установленная процедура. Так что, такие вопросы должны сразу насторожить.

Сотрудники полиции по телефону могут выяснять, являетесь ли вы тем, кому они звонят, — уточнять фамилию, имя и отчество и приглашать на допрос или какие-то следственные действия. По телефону они ничего про банковские счета выяснять не будут и даже не имеют на это право.Более того, все сведения о наличии счетов, правоохранители при необходимости, официально получают непосредственно в банках.

Кроме того, сотрудники полиции уведомляют, что сейчас существует много специальных программ, которые помогут определить мошеннические звонки. Если у вас есть такая программа, во время звонка с сомнительного номера на экране появится соответствующее предупреждение.

Уважаемые жители города Сарани, призываем вас быть особо бдительными, мошенники не дремлют!

Отдел полиции г. Сарани