Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Первого октября во всем мире будет отмечаться Международный день пожилых людей, установленный по решению Генеральной ассамблеи ООН в 1990 году.

Это дань тем, кто достиг преклонного возраста, стал мудр душой от прожитых годов. Через годы, через различные испытания проходит человеческая жизнь. Испытания радостью и горем, славой и падением, счастьем и невзгодами.

Все это должен пройти человек на долгом жизненном пути, не сломаться, не пасть духом, а с чистой совестью дойти до преклонного возраста.

Нужно отдать должное руководителям нашего города, они каждый год 1 октября чествуют нас, пожилых, и отдают нам дань уважения.

Это правильно и очень важно. Во-первых, этим осуществляется преемственность поколений, во-вторых, молодые от нас перенимают мудрость. Встречи молодежи с пожилыми – ветеранами дисциплинируют, заставляют задуматься о смысле жизни.

Мы не замыкаемся в себе, на встречи с тружениками тыла, детьми войны приглашаем подрастающее поколение. Конечно, возраст многих из нас под 80 и выше, и все-таки главное наше желание – не чувствовать себя одинокими. Считаем, что старость должна быть активной.

В нашей городской организации ветеранов войны и труда есть много замечательных активистов. Они в свои преклонные годы готовы помочь любому и каждому. Дай Бог им всем здоровья и многие лета. А всем пожилым людям, всем без исключения, долголетия. И пусть прибавляются не только годы к жизни, но главное – жизнь к годам!

А молодым пожелаю будьте достойны славы отцов и дедов:

Берегите старых людей

От обид, холодов, огня.

Позади у них – гул атак,

Годы тяжких трудов и битв…

Но у старости ломок шаг

И неровен дыхания ритм.

Но у старости силы не те.

Дней непрожитых мал запас…

Берегите старых людей,

Без которых не было б вас!

(Людмила Татьяничева)

Т. Кучеренко,

член Президиума Совета ветеранов города, ветеран здравоохранения, труженик тыла военных лет