Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Учитель! На него возложена особая миссия, подвластная только ему. «Человек, который держит в руках будущее нашей планеты», - сказал о профессии учителя известный писатель Федор Александрович Абрамов. Ведь учитель – это ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.

Вашему вниманию предлагаются фрагменты беседы с ветераном образования, отличником просвещения КазССР Алексеевой Ниной Петровной.

- Расскажите немного о себе.

- Родилась 13 апреля 1939 года, в г. Чита, Читинской области, в многодетной семье. Но, к сожалению, из семи детей, нас осталось двое – я и мой старший брат Юрий. Отец – Петр Захарович Тарский работал трактористом, мама – Пелагея  Ивановна, разнорабочей на сезонных полевых работах. Они были большими тружениками, пропадая на работе от зари до темна. Моим воспитанием, по мере своих сил и возможностей, занимался брат Юрий: в его обязанности входило накормить, напоить и следить за младшей сестренкой, дожидаясь родителей. Так и выросла, фактически у него на руках. В годы войны, отца по повестке три раза забирали на фронт, и все три раза «снимали» с поезда по указанию вышестоящего начальства. Не хватало трактористов, а он был единственным бригадиром тракторной женской бригады, состоящей из женщин и детей.  Мужские руки были на вес золота, как на фронте, так и в тылу. Хорошо помню победный 1945 год. Возвратившихся с войны выживших фронтовиков. Сколько же было инвалидов, искалеченных судеб!

После войны некоторое время мы жили в Сибири, но там было холодно и голодно. По приглашению сестры мамы Александры Ивановны и ее мужа Григория Нефедовича Кузнецова приехали в Казахстан. Жили в землянке, отец устроился работать в геологоразведочную партию. Затем их перевели на Восьмидомики, там же нам дали и квартиру. Мне было 13 лет, когда нас постигло большое горе – не стало мамы. С того момента я повзрослела на много-много лет вперед. 10 класс заканчивала в ОШ № 4 г. Сарани. Хорошо помню дорогих и очень родных мне учителей из этой школы: Симонову Серафиму Александровну, Беккер Лидию Георгиевну, Кожевникова Виктора Павловича, Амиршина Таукеле Шантыбаевича, и нашего уважаемого классного руководителя, учителя математики – Ершен Августа Христьяновича.

- Почти 40 лет педагогического стажа. Этот факт заслуживает особого внимания. Как вы пришли в данную профессию?

- Знаете, совершенно случайно. Папа боялся отпускать меня далеко от дома. А я очень любила детей, и поэтому с первых же месяцев учебы поняла, что это – мое! Саранское педагогическое училище им. Абая Кунанбаева, незабываемые студенческие годы! После его окончания, по направлению, я оказалась в г. Жезказгане. Но в нем мне суждено было проработать всего два года. Серьезно заболел отец, и я вернулась в г. Сарань, который стал мне родным на всю мою жизнь. 1960 г. – я учитель начальных классов ОШ № 4. До выхода на пенсию она была и остается мне вторым домом. Столько было в ней памятных встреч, радостных и счастливых моментов! С благодарностью вспоминаю своих коллег по работе – завучей Александру Сергеевну Косинцеву, Анну Ивановну Камбарову, Демешеву Раису Максимовну, учителей начальных классов Первееву Анну Тихоновну, Попову Анну Мироновну, Бокалкину Августину Николаевну, Гужвину Любовь Алексеевну. Каждый из них подарил мне частичку своего сердца.

- Гордость каждого родителя – его дети. Оправдали ли они Ваши надежды?

- Они – мое все. Старшая дочь – Алексеева Светлана Васильевна, длительное время работала учителем начальных классов ОШ № 6, на данный момент живет и работает в Краснодаре. Младшая – Чернышова Ольга Васильевна – бухгалтер ШГ № 17.  У меня три внука, одна внучка, два правнука и одна правнучка. Я окружена их заботой и вниманием. Это такое непередаваемое счастье быть мамой, бабушкой и прабабушкой. Только испытав его, вы поймете, что жизненный путь пройден не зря.

- Что значит для вас День учителя? Ваши поздравления в этот торжественный и по-особенному неповторимый день.

- Для меня это самый радостный и счастливый день. Встречаясь с бывшими коллегами, учениками, я как будто бы вновь окунаюсь в школьную жизнь. И меня охватывает то же самое волнение, которое было много лет назад. И первый школьный звонок навевает воспоминания, неизгладимые из памяти, из светлой школьной поры.

Всем здоровья, творческих успехов, благодарных учеников и много-много счастья!

… Поздравляем уважаемую Алексееву Нину Петровну с Днем учителя и желаем ей оставаться таким же добрым, душевным и открытым человеком. С вечно юной душой и отзывчивым сердцем. Пусть будет благословенен каждый миг ее жизни!

Татьяна Стрельчук