Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Осень. Золотая пора листопада. Она также неповторима, как и праздник мудрости, грации и красоты. День пожилого человека… Так и хочется его назвать днем золотого возраста. И всему виной осень. Ведь именно осень раскрашивает этот день золотисто-багряным цветом нежности, умиротворения и любви. И пусть в волосах блестят серебряные нити, они не помеха молодости души.

В преддверии Дня пожилого человека, вашему вниманию предлагаются фрагменты беседы со Скачковой Надеждой Степановной – членом президиума городского Совета ветеранов, председателем первичной организации Совета ветеранов образования, отличником образования Республики Казахстан. О времени, о жизни, о судьбе.

- Уважаемая Надежда Степановна! Осень привносит в нашу жизнь достаточно много радостных событий. В начале октября идут два замечательных праздника – День пожилого человека и День учителя. Знаем, что они занимают особое место в вашей судьбе.

- Да, это действительно так. Я принимаю их и сердцем, и душой. Вспоминается далекий 1957 год… Я студентка школьного отделения Саранского педагогического училища им. Абая Кунанбаева. Творческая, вдохновенная, насыщенная студенческая пора. Это незабываемо, как и первый школьный день, первый урок. Более 40 лет педагогического стажа в ОШ № 4, ОШ № 17. Учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе.

1991 год. Мой дорогой и самый неповторимый 10 «а» класс. Последний выпуск. В нем – шесть медалистов. Гордость неимоверная, и как классного руководителя, и как учителя. Разве я могу забыть эти бесконечно дорогие и родные мне лица? И они не забывают: пишут, звонят, заезжают в гости.

- На протяжении многих лет Вы входили в состав первичной организации Совета ветеранов образования. С 2016 года – его председатель. Что дает Вам участие в общественной жизни города?

- Всё. Оно продлевает мне жизнь. Делает ее ярче, содержательней, интереснее. Откуда-то берутся силы не хандрить, не жаловаться на усталость, а идти в ногу со временем. Встречаться с молодежью и передавать ей духовно-нравственные ценности нашего поколения. Это так важно, знать, что ты нужен, что ты востребован.

- Осень. Время написания поэтических строк, творческого вдохновения. Вы – любитель и ценитель поэзии. Чьи стихи Вам особенно близки?

- Стихи Ларисы Рубальской, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой. В это время года становишься необычайно сентиментальным. Гуляя по парку, под шелест падающих листьев, вспоминаешь школу, учеников, коллег. Восхищаешься красотой города, улыбчивыми лицами людей, всем! В осени есть какая-то магия, необъяснимая словами. И я заворожена ею навсегда.

- Ваши поздравления и пожелания всем жителям города в этот торжественный, необыкновенно добрый и милосердный праздник.

- Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, веры, надежды, любви. Пусть в ваших сердцах всегда живет азарт молодости. И каждый новый день приносит хорошее настроение, прекрасное самочувствие, радостные встречи. Всех благ, семейного тепла и уюта, мира и благополучия, счастливых светлых дней! С праздником!

… День пожилого человека. Говорят, что возраст измеряется не годами, а состоянием души. Юности ей, окрыленности, и яркого света жизни!

Татьяна Стрельчук