Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать восьмого сентября состоялось совместное заседание постоянных комиссий Саранского городского маслихата под председательством  Ш. Исенова.

В ходе совместного заседания были рассмотрены материалы повестки дня предстоящей сессии. Заседание прошло в режиме онлайн. Также велась трансляция на канале Aitube.kz.

В работе комиссии приняли участие заместители акима города, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений, предприятий, общественных организаций.

В повестке дня было обозначено шесть рабочих вопросов. Депутатами было решено заслушать отчет акима  города о проделанной работе на предстоящей сессии.

Согласно повестке дня была заслушана информация заместителя акима города А. Сулейменова о готовности к предстоящему отопительному сезону. На сегодняшний день из 21 теплоисточника о своей готовности заявили 18. Там, где это было необходимо заменены и отремонтированы котлы, запорная арматура, проводится завоз топлива. На одиннадцати котельных произведен текущий ремонт тепловых сетей. Среди проблемных вопросов, как сообщил заместитель акима, дефицит топлива, возникший из – за роста стоимости горюче – смазочных материалов, стоимости шлама, его нехватки.

Вопрос о выделении средств для ремонта  котельной «Нұрлы Жол» рассматривался в Карагандинском  областном маслихате на рабочем совещании под председательством депутата областного маслихата Т. Утеубаева, было рекомендовано произвести перераспределение средств на ремонт котельной «Нұрлы Жол» и тепловых сетей Сарани и Актаса. В свою очередь секретарь Саранского маслихата О. Баймаганбетов подчеркнул, что необходимо как можно быстрее начать ремонтные работы, поскольку новый отопительный сезон начнется совсем скоро.

Кроме этого, в очередной раз говорилось о наблюдающемся дефиците кадров на котельных Сарани и Актаса.

Депутаты городского маслихата задали ряд вопросов о готовности образовательных и дошкольных учреждений к предстоящей зиме, котельных №№86 и 149. Также депутаты выразили озабоченность по поводу мощности котельной «Школа – интернат», к которой присоединены еще два дома, а также отметили, что услугодателям необходима помощь и поддержка в утверждении тарифа на услуги отопления, в работе с должниками.

Затем был заслушан отчет директора Центральной городской больницы И. Ермолаева, который подробно остановился на деятельности данного лечебного учреждения  по обеспечению качественными медицинскими услугами жителей Сарани и Актаса. Отчет был сделан по итогам восьми месяцев текущего года.

В частности, отмечалось, что большое внимание уделяется скринингам различных категорий населения, что позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, обеспечению лекарственными средствами больных, находящихся на Д – учете, реализации стратегии безопасной беременности.

Были озвучены основные показатели, согласно которым наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом, коронавирусной инфекцией, но за счет раннего выявления увеличились показатели онкозаболеваемости.

Внимание депутатов было акцентировано на обеспечении медицинскими кадрами и необходимыми техническими средствами. Подчеркивалось, что штат постоянно укомплектовывается, в том числе и узкими специалистами. Что касается материально – технического оснащения, то за последнее время приобретены кислородные концентраторы, детектор вен, лампа щелевая, гинекологические кресла за счет собственных средств лечебного учреждения. Для удобства населения действует социальная аптека.

Заслушав отчет, депутаты задали вопросы об обеспеченности узкими специалистами поликлиник нашего города и поселка Актас, готовности к вспышке коронавирусной инфекции, проценте ревакцинированных педагогов.  Отмечалось, что сейчас процент ревакцинации педагогов достигает 100%, имеется трехмесячный запас лекарственных средств, продолжают действовать фильтры и мобильные бригады, осуществляется вакцинация и ревакцинация. В настоящее время получена вакцина от гриппа в количестве шести тысяч доз.

В ходе заседания депутаты отметили необходимость увеличения количества наименований лекарств в социальной аптеке, реализуемых горожанам, уменьшения процента жалоб от пациентов.

Далее были заслушаны выступления руководителя ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани» М. Анаева «Об утверждении минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества на текущий год», руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай «Об утверждении состава городской комиссии по вопросам занятости населения при акимате г. Сарани», «О внесении изменений в решение городского маслихата «Об утверждении персональных составов координационных советов, городских комиссий, городских советов при акимате г. Сарани».

Все вопросы вынесены на утверждение предстоящей сессии.

Надежда ЦХАЙ