Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Повышение доходов населения - основная цель экономической политики государства, направленная на реализацию национальных проектов. В рамках принятой Программы по повышению доходов населения до 2025 года предусмотрено повышение заработной платы для бюджетных работников, расширение возможностей содействия занятости, а также повышения производительности предприятий обрабатывающей промышленности и развитие предпринимательства.

Правительственная программа включает практически все сферы: создание новых рабочих мест, поддержка молодежи, внедрение импортозамещения, вопросы проблемных заемщиков, модернизация жилищно-коммунального хозяйства.

Свою нишу в системе реализуемых мер, направленных на повышение доходов населения, занимают органы занятости населения. Сотрудниками КГУ «Центр занятости населения города Сарани» на постоянной основе проводится мониторинг над свободными рабочими местами, заявлеными работодателями, по востребованности и актуальности специальностей, по территориальному расположению и заработной плате.

В КГУ  «Центр занятости населения города Сарани»  на данный момент имеются вакансии от 110 организаций разных форм собственности.                 В их число входят: ТОО – 48 работодателей, ИП – 25 работодателей, государственные учреждения – 25 работодателей, торговые дома и магазины – 5 работодателей, КСК - 2 работодателя, АО – 1 работодатель, банки -            1 работодатель, кафе – 3 работодателя.

Наиболее активно на портале ENBEK.KZ выставляют вакансии такие организации, как: ТОО «Kama Tyres KZ», комплекс «Волынский», КГП        на ПХВ «Саранькоммунсервис», организации образования города Сарани, ТОО «KAZCENTRELECTROPRОVOD», ТОО «Евромет», ТОО «Лека»,     ТОО «СКЭП», ТОО «GALEX PLUS», ТОО «A.V.GROUP», Центральная больница города Сарани.

В разрезе профессий на рынке труда города Сарани преобладают вакансии, не требующие специального образования или подготовки.

Актуальными на сегодняшний день остаются следующие вакансии:

учителя, медицинский персонал, строительные специальности, специалисты шинного производства, специалисты швейного производства.

Постоянно востребованы такие специалисты, как: электрики, слесари, сварщики, токари.

Так же следует отметить в городе Сарани дефицит специалистов, умеющих работать на спецтехнике (экскаватор, бульдозер).

В КГУ «Центр занятости населения города Сарани» имеются вакансии не только работодателей нашего города, но и работодателей города Караганды. На сегодняшний день вакансии в городе Сарани публикуют          9 организаций города Караганды.

Достойная оплата труда наблюдается не только у квалифицированных кадров, но и у специалистов рабочих профессий.

Масштабная работа проводится  также по развитию малого и среднего бизнеса через реализацию проекта Бизнес-бастау с выдачей государственных грантов на открытие и расширение собственного дела.

Комплексное достижение всех поставленных задач позволит успешно изменить ситуацию в сфере доходов населения.

КГУ «Центр занятости населения города Сарани»