Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На прошлой неделе в ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» была проведена информационная  беседа «Осторожно! Интернет – мошенники!».

Совместно с городским отделом полиции были даны разъяснения о видах и случаях мошенничества, которые сегодня все чаще встречаются в нашей повседневной жизни. В частности, первый заместитель начальника Отдела полиции Н. Хамитов подробно рассказал о вредоносных приложениях на смартфонах, мошенничестве на  OLX,  Kolesa. Kz и других популярных сайтах. Кроме этого, как отмечалось в ходе беседы, в последнее время участились случаи по оформлению кредитов на доверчивых граждан, выполнению определенных денежных операций. «Мошенники, - отмечали представители Отдела полиции, - очень хорошие психологи, им не составит большого труда ввести вас в заблуждение и присвоить ваши деньги. При поступлении подозрительных звонков, не впадайте в панику, отклоните разговор, перезвоните в банк либо в дежурную часть  Отдела полиции нашего города».

Беседа была проведена специально для одиноких пенсионеров, лиц с инвалидностью, родителей, воспитывающих детей – инвалидов, которые также относятся к одной из категорий, легко подвергающихся интернет – мошенничеству.

Надежда ЦХАЙ