Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Коррупция является наиболее опасной болезнью общества на современном этапе развития нашего государства. Усиление и укоренение коррупции приводит к невозможности дальнейшего развития государства, препятствует построению открытой прозрачной экономики, негативно влияет на развитие всех систем и органов государства.

Коррупция присутствует во всех отраслях экономики, сферах народного хозяйства, приводит к росту теневой экономики и  неразрывно связана с уклонением от уплаты налогов.

Деятельность органов государственных доходов при взимании налогов и платежей в бюджет, проведении налогового и таможенного администрирования тесно взаимосвязана с физическими и юридическими лицами.

В целях исключения многократного, необоснованного взаимодействия должностных лиц органов государственных доходов с налогоплательщиками, проведена работа по переводу на цифровой формат налоговых и таможенных систем.

Обновляются следующие информационные системы: «Астана-1», «Е-окно», «Электронные счета-фактуры», модуль «НДС-Blokchain», «Маркировка товаров», онлайн-ККМ, «Виртуальный склад».

В частности, применение налогоплательщиками онлайн-ККМ максимально сократили возможные физические контакты должностных лиц органов государственных доходов с налогоплательщиками.

Благодаря использованию цифровых инструментов сократиться большая нагрузка на бизнес, уменьшится физический контакт работников органов государственных доходов с налогоплательщиками, уменьшатся необоснованные проверки

С введением в ближайшем будущем инициативы Президента о контролировании не только доходов, но и расходов государственных служащих, будет усилен контроль за расходами государственных служащих, будут выявляться приобретения, покупки государственных служащих, полученные на незаконные финансовые средства, что также положительно отразится на антикоррупционной работе.

Усилия самих государственных служащих недостаточны для устранения основных причин и проявлений коррупции, в этой связи общество, граждане должны сообщать о факте совершения коррупционных нарушений в компетентные органы, так как не всегда можно выявить нарушение и зачастую коррупционные правонарушения совершаются скрытно и завуалировано.

Необходимо прививать принципы «нулевой терпимости» для всех граждан не только для государственных служащих, тогда наше общество, граждане смогут победить коррупцию.

М. Тохметов,

руководитель отдела налогового контроля и взимания Управление государственных доходов по г.Сарани