Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В один из теплых солнечных сентябрьских дней, на прошлой неделе, представители городского Совета ветеранов, посетили мазар Игилик бия, который находится близ поселка Байтам. Игилик бий был главным бием Кареке-Алтайской волости и богатейшим землевладельцем Сары-Арки во второй половине XIX века. В память о нем был установлен мазар в поселке Байтам.

«Мы давно хотели посетить это святое место, - рассказала в интервью председатель Совета ветеранов Ж. Токушева. – Немало слышали об этом священном сакральном месте, известном объекте культурного наследия Казахстана. Вместе с Н. Скачковой, которая является активным членом нашего Совета ветеранов, нашли интересные сведения и биографию Игилик Бия, чтобы проинформировать наших коллег. Отрадно, что мазар Игилик бия находится на территории именно нашего города. Лично для меня, да и, думаю для других горожан, это почетно. Искреннюю благодарность мне хотелось бы выразить руководителю городского Отдела образования А. Бактыбаеву, который на безвозмездной основе предоставил нам автобус и мы смогли посетить это интересное место. На экскурсию с нами мы также пригласили имама нашей мечети Мухаметкали Саликова».

Мазар Игилик бия входит в число наиболее интересных памятников археологии на территории нашего Карагандинского региона.  Данный мазар воздвигнут ориентировочно в 1875-1880 годах. Сведений об авторах и строителях этого сооружения до наших дней не сохранилось.

«В дальнейшем, - также отметила  Ж. Токушева, - мы хотим побывать в этом месте еще раз, но уже с другой миссией. Вместе с волонтерами планируем навести порядок на территории, убрать траву. Так что еще одна поездка не за горами».

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Ж. Токушевой