Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В День пожилых свои теплые и искренние пожелания крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни адресовали сотрудники шахты «Саранская» своим старшим коллегам – ветеранам шахтерского труда, труженикам тыла, кавалерам почетных орденов и медалей, которые сегодня проживают в Сарани.

В первых числах октября, которые как раз и проходят под эгидой помощи старшему поколению, когда уделяется особое внимание заботе о пенсионерах, представители шахты «Саранская» - заместитель директора по административным вопросам М. Козаченко и председатель профсоюзного комитета А. Краус,  член правления Совета ветеранов УД АО «АрселорМиттал Темиртау» Ж. Ашимов посетили ветеранов шахтерского труда, много лет проработавших в лаве, на самых ответственных участках. Данная акция была инициирована Советом ветеранов угольного департамента. Сегодня ветераны с особым трепетом вспоминают те дни, когда своим трудом добывали черное золото, не жалея своих сил и здоровья, а также говорят о том, насколько ценно внимание и забота от молодых коллег, которые их не забывают, навещают, оказывают различную помощь.

Вот и сейчас состоялось посещение ветеранов шахтерского труда, о которых хотелось бы рассказать. Пусть немного, но все же упомянуть каждого на страницах городской газеты.

  • Е. Юшко – труженик тыла, стаж работы почти 45 лет. Трудился подземным крепильщиком, проходчиком, начальником участка ВТБ и т.д. Награжден правительственными и ведомственными наградами, юбилейными медалями. Имеет звание «Почетный шахтер», знаки «Шахтерская Слава» 2 и 3 степени.
  • В. Кащук – работал на шахте №101, «Сокурская», «Саранская» подземным горнорабочим, горнорабочим очистного забоя и т.д. 20 лет возглавлял добычную бригаду горнорабочих очистного забоя. Имеет звание «Почетный шахтер», знак «Шахтерская Слава» 3 степени. Ветеран труда.
  • И. Сенин - работал на шахте №101, «Сокурская», «Саранская» подземным горнорабочим, электрослесарем на участке «Электроцех». Награжден медалью «За доблестный труд». Имеет звание «Почетный шахтер», Знак «Шахтерская слава» 3 степени.
  • И. Тесленко – стаж работы в УП 44 года. Работал на шахте «Тентекская», «Сокурская» горным мастером, начальником участка по добыче угля, заместителем директора шахты по производству. Награжден медалью «За доблестный труд», знаками «Шахтерская Слава» 2 и 3 степени.
  • Л. Заблоцкий – стаж работы почти 40 лет. Работал на шахте «Сокурская», «Саранская» подземным горнорабочим очистного забоя на участке по добыче угля. Имеет знаки «Шахтерская слава» 2 и 3 степени.
  • Н. Жусупбеков – труженик тыла, награжден правительственными и ведомственными наградами, юбилейными медалями. Был подземным старшим механиком по автоматике, председателем профсоюзного комитета на шахте «Сокурская», начальником смены. Ветеран труда. Имеет знак «Шахтерская слава» 3 степени.
  • М. Гаджимагомедов – работал на шахтах «Дубовская», «Саранская». Трудился горнорабочим подземным, начальником участка, главным технологом шахты. Имеет званием «Почетный работник угольной промышленности», медаль «За трудовое отличие» и т.д. Ветеран труда.
  • Р. Халиулин – работал подземным горнорабочим, горнорабочим очистного забоя на участке по добыче угля. Имеет медаль «Ветеран труда», знак «Шахтерская слава 3 степени».
  • К. Жилкибаев - работал на шахтах «Сокурская» и «Саранская» - подземным горнорабочим, бригадиром горнорабочих очистного забоя на участке по добыче угля. Имеет звания «Ветеран труда», «Почетный работник угольной промышленности».
  • С. Шамшенов - работал на шахтах «Сокурская» и «Саранская» - подземным горнорабочим, горнорабочим очистного забоя на участке по добыче угля. Имеет Орден «Знак Почета».
  • Ж. Ашимов – стаж работы более 44 лет. Был подземным горнорабочим, горным мастером, помощником директора шахты по кадрам и социальным вопросам, председателем профсоюза шахты «Сокурская» и т.д. Награжден правительственными и ведомственными наградами угольной промышленности. Имеет звания «Почетный работник угольной промышленности» и т.д. Является Почетным гражданином города Сарани.
  • С. Кальянбеков – работал на шахтах «Дубовская» и «Саранская» - подземным электрослесарем на участке по добыче угля, подземным горнорабочим. Награжден знаком «Трудовая Слава 3 степени».
  • М. Токушев – работал на шахтах «Сокурская» и «Саранская» - подземным горнорабочим, машинистом горновыемочных машин на участке по добыче угля и т.д. Полный кавалер Знака «Шахтерская Слава».
  • Н. Ахмадуллина – труженик тыла. Была мастером ОТК, машинистом толкателя, рабочей на участке ламповая и т.д. Имеет юбилейные медали и звание «Ветеран труда».
  • К. Нигметжанов - работал на шахтах «Сокурская» и «Саранская» - подземным горнорабочим, горнорабочим очистного забоя на участке по добыче угля. Имеет медаль «Ветеран труда», Знак «Шахтерская Слава 3 степени».

Беседуя со старшими товарищами, их молодые коллеги обязательно спрашивали о прошлом, трудовом стаже и нынешних буднях. Многие ветераны шахтерского труда сегодня сетуют на здоровье -  по – другому никак, ведь труд на шахте тяжелый, но все же они не унывают – держатся бодрячком, следят за последними новостями, происходящими в городе, стране и мире. И это самое главное – они не утратили интерес к жизни, сумели сохранить самые позитивные эмоции, а подобные посещения всегда запоминаются надолго. Хотя ветераны и так  не обделены вниманием со стороны угольного департамента. А на память о прошедшем Дне пожилых у них останутся фотографии, хорошие впечатления и подарки от гостей – продуктовые корзины и сладости.

Здоровья вам, уважаемые ветераны шахтерского труда, и долгих лет жизни!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ