Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать девятого сентября состоялась 15 очередная сессия Саранского городского маслихата под председательством О. Баймаганбетова.

В повестке дня было обозначено шесть вопросов, основная часть которых была рассмотрена ранее, на совместном заседании постоянных комиссий. Поэтому в ходе сессии был заслушан один из главных вопросов  - отчет акима города Е. Темирханова перед депутатами маслихата о проделанной работе за текущие восемь месяцев. Аким города подробно остановился на таких важных для нашего города направлениях, как развитие района РТИ и реализация ключевых якорных проектов, строительство жилых домов и Центрального теплоисточника, жилищно – коммунальное хозяйство и ремонт автомобильных дорог и многое другое.

На сегодняшний день  в индустриальной зоне реализуется семь проектов, активно развивается сектор обрабатывающей промышленности, параллельно ведутся работы по модернизации и строительству «новой» инфраструктуры - сетей водо и теплоснабжения, газификации. Идет  строительство домов и реконструкция жилого фонда РТИ. Что касается индустриальной зоны, то ведутся работы по привлечению инвесторов на площадку для реализации инвестиционных проектов. Уже сегодня вошли семь проектов. Это производство автобусов ТОО «Qaztechna», производство автомобильных шин ТОО «Kamatyres kz»,  завод по производству металлоизделий ТОО «KazIsolation», производство бытовой техники марки Artel ТОО  «SilkRoadElectronics»,  литейный цех с оцинкованием столбов освещения ТОО «Энергосистемы Elto», завод металлопроката ТОО «AsiaPromSteel LTD», производство прямошовных труб ТОО «Алия – Сервис».

Продолжается строительство  Центрального теплоисточника, построен главный корпус, установлены котлы, насосы, резервуары, производится закуп оборудования. Начато обследование теплосетей, трубопровода, запорной арматуры и т.д. Обеспечена работа по санитарной очистке, благоустройства и освещения города. Ведется работа по социальной защите населения, пропаганде здорового образа жизни и спорта, предупреждению чрезвычайных ситуаций, повышению качества государственных услуг.

Далее  были представлены новый прокурор Сарани Ж. Накишев и начальник Отдела полиции Р. Кулькеев. Также удовлетворены заявления от депутатов Ш. Исенова и М. Сафроновой о снятии депутатских полномочий. Аким города Е. Темирханов и секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов поблагодарили Ш. Исенова за проведенную работу в должности депутата на благо родного города.

В заключение депутаты подчеркнули, что всегда поддерживают начинания, которые идут на пользу городу. Вместе с тем, отмечалось, что для реализации национальных проектов, планов развития необходима качественная работа всех уровней власти и гражданского общества.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ