Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Насилие в отношении несовершеннолетних оказывает травмирующее воздействие на их физическое и психическое состояние. Ребенку сложно противостоять не только действиям взрослого человека, но и оценить противоправность произошедшего с ним. Что такое половая неприкосновенность? Какая работа ведется в нашем городе по этому направлению? Об этом мы беседуем с психологом Молодежного центра здоровья Центральной больницы Ольгой ШЕВКУНОВОЙ:

Ольга Владимировна, что такое половая неприкосновенность?

- Половая неприкосновенность – это составная часть личной неприкосновенности, охраняющая человека от любых противоправных сексуальных посягательств.

Её реализация возможна при системном   половом воспитании детей с раннего возраста. Для этого необходимо повышать половую  и сексуальную культуру в обществе.

От грамотности и понимания важности полового воспитания детей  родителями зависит очень много.  Многие родители осознают, что рисков у детей меньше не становится, благодаря доступности информации рано удовлетворяются интересы в интернет-пространстве. На взрослых это также действует негативно,  приводит сначала к духовной деградации, которая выводит на путь сексуальных преступлений против детей.

Сохранение половой неприкосновенности возможно при формировании у детей понятия личных границ (своё пространство в месте проживания, личные и ценные для детей вещи, игрушки, одежда, личный круг общения, свободное время и др.), которые необходимо соблюдать всем членам семьи в первую очередь и в идеале вне дома. Но при внешней физической безопасности (снижение общего уровня преступности), половая неприкосновенность всё больше нарушается особенно в подростковой среде в силу их возрастных особенностей.

В помощь родителям, подросткам и молодёжи в стране созданы Молодёжные Центры здоровья (МЦЗ) при учреждениях здравоохранения для обеспечения права на образование в сфере полового развития, сохранения репродуктивного здоровья.

В  ноябре 2001 года принято Постановление Правительства РК №1500 «О Концепции по нравственно-половому воспитанию в Республике Казахстан», где приоритетной задачей ставится создание безопасных условий жизни и учёбы, формирование основ нравственности и здорового образа жизни.

А при посягательстве на половую неприкосновенность более глубоко, повреждения возникают именно на духовно-нравственном уровне, часто не заметно для близких и не осознаваемо ребенком, но с отдалёнными последствиями, нарушающими будущие отношения с противоположным полом, трудностями создания семьи и в воспитании своих детей человеком, перенесшим сексуальные травмы в прошлом.

Трудности в сохранении личных границ детьми и подростками могут начинаться с любых форм жесткого обращения,  когда формирующаяся  личность «привыкает» к неестественным формам общения людей , от которых он находится в зависимости.

Любая форма плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями, другими членами семьи ребенка, педагогами, представителями органов правопорядка, другими взрослыми в обязательном порядке причиняет душевную боль и психологическую травму, может привести к формированию патологических черт характера, тормозить развитие личности при длительном воздействии.

- Чем отличается современное поколение молодежи?

- Особенность современного поколения детей 2000-х годов в том, что они более ранимые, чувствительные, у них дольше период детства, дольше созревают, а взрослые оценивают их, как инфантильное поколение. Их иные базовые настройки :  свобода выбора и  проявления,  деятельность по интересам, далеко не всеми взрослыми принимается. Отсюда конфликтные отношения в семьях, которые способствуют формированию низкой самооценки, чувству отверженности. Девушка, никогда не слышавшая от близких хороших комплиментов   своей внешности или чертам характера, подбадривающих слов поддержки, рискует попасть под влияние более старшего, от которого она услышит то, что не дождалась от родителей, довериться «первому встречному», потому что в этом возрасте только начинает выстраиваться понимание и принятие себя. Часто психо- эмоциональное состояние подростков в силу периода гормональной перестройки похоже на качели, т.е. резко меняется. Сильное желание быть принятым и более взрослым в своей группе также может привести к необдуманным ранним сексуальным опытам.

Сексуальная пропаганда через интернет-ресурсы имеет сильное влияние на подростков в отношении к сексуальным меньшинствам , гендерному самоопределению ( выбору пола) и равенству. И это не просто пресловутая толерантность, а сочувствие меньшинствам, желания «поиграть» в такие роли.

Жажда экспериментировать и получать впечатления, для этого возраста естественна, как и любопытство. Но отсутствие необходимых  знаний, которые я называю хранителями жизни, всё-таки приводит подростков к слепому выбору без оценки последствий. На каждой  встрече с учащимися в школах или колледжах стараюсь обратить на это внимание. Выбор должен быть осознанный, честный с взятой на себя ответственностью. Интимные отношения только для взрослых ответственных людей с проявленными взаимными чувствами, потому что при неосторожности расплачиваться будут души незапланированных детей.

Возвращаясь к сексуальному насилию (или развращение), как форме вовлечения ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми в целях получения последними удовлетворения или выгоды, хочу отметить, что наша внимательность к поведению ребенка, особенно к его резким изменениям, его окружению и интересам, в том числе в виртуальном мире, даст возможность ребенку вовремя получить защиту и поддержку, пресечь преступные действия насильника. Причем нужно помнить, что согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

- Почему именно дети становятся жертвами преступлений?

- Потому что дети доверчивы и беспечны. И несмотря на то, что подростки о многих моментах про возможное сексуальное насилие осведомлены, всё же не сформирована ещё ответственность  за здоровье, жизнь, нет возможности прогнозирования ситуации в будущем и анализировать возможные  последствия (за эту способность  отвечают лобные доли головного мозга, которые созревают до  25 лет).

В беседе с подростками на лекциях лишний раз убеждаешься, что знания о последствиях поверхностные, полученные в основном в интернете в сочетании с массой искажений и мощным воздействием на их сознание сексуальной пропаганды. Мы, взрослые, на сегодня  очень опаздываем с информацией по репродуктивному здоровью для подростков - таков мой печальный вывод. И у этого есть последствия - ранние беременности у девушек-подростков, их количество  в этом году увеличилось. И хотя у девушек был возраст согласия 16 и более лет, неготовность в таком возрасте становиться родителем явная.

Сожаление вызывают страхи родителей, которые вместо большей информированности, выбирают изоляцию ребёнка от его права на знания о  репродуктивном здоровье в школах. Некоторые тревожные родители не разрешают общаться с детьми на такие  темы. Я очень хорошо понимаю родителей, которые небезразличны к тому, где и какую информацию получает их ребёнок. Но контролировать доступ к интернету в большинстве случаев мы не можем, по крайнем мере у подростков. Очень хочется встретиться со всеми родителями подростков, чтобы решения принимались не из страха, а из полученных знаний. Тем более есть разработанное руководство  для родителей специалистами Республиканского молодёжного центра:  «Как прожить пубертат?»   И я рада, что есть обращения мам с дочерьми. При обмене информацией  возникает доверие и потом возможно индивидуальное общение с подростком при письменном согласии мамы.                                                                                            В начале учебного года благодаря Отделу образования организованы встречи с родителями на общешкольных собраниях в 4 школах г. Сарани и 2 школах п. Актас, где я знакомила с деятельностью и услугами центра, в родительские чаты передавалась презентация центра. Моим призывом к родителям было объединить усилия и наградить наших детей знаниями и навыками самопомощи.

- Какая работа ведется Молодежным центром здоровья в этом направлении?

- Специалисты МЦЗ являются группой поддержки для подростков с 10 лет до 18лет и молодёжи до 29 лет, а также их родителей или опекунов. Центры оказывают медицинскую, социально-психологическую и юридическую помощь бесплатно, доступно (обращение без направления врача), конфиденциально.                                                                Наше МЦЗ  входит в состав отделения профилактики и социально-психологической помощи (ОП и СПП) КГП «Центральная больница г. Сарани». Центр стал действовать  в 2019году на базе поликлиники по ул.Жамбыла, 85 (каб.35).                                                                                                                                      В настоящее время у нас 2 специалиста: я и акушер –гинеколог  высшей категории Петрикова Наталья Михайловна, есть возможность внеочередного обслуживания дерматовенерологом по нашему направлению при необходимости, также все социальные вопросы подростков и молодёжи, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах помогут решить социальные работники отделения профилактики. Режим работы пн-птн, с 9.00-18.00, контакный телефон: 8 775 60 63 053. Консультации могут быть индивидуальные, групповые, семейные и в онлайн-формате по звонку или смс-сообщениям. Образовательные услуги оказываем  по утверждённым Отделом образования г. Сарани планам в 8 школах, 2 колледжах, где обозначены все темы лекций, бесед, с которыми знакомим учащихся. Родители также могут с ними познакомиться. На лекциях мы обсуждаем семейные ценности и условия создания семьи, и как важно уже в этом возрасте бережно относится к телу, его репродуктивным (ответственным за рождение ребенка) функциям, безопасность интимных отношений для профилактики ранней беременности и абортов, говорим о женском достоинстве и мужской ответственности, научном обосновании целомудрия. С гинекологом девушки обсуждают гигиенические навыки и ценность женского здоровья для рождения здоровых малышей.

Возвращаясь к рискам потери половой неприкосновенности, хочу заострить внимание родителей на теме пользования соцсетей и виртуальных общений.

Подростков нужно предупредить и попробовать договориться, чтобы  не выкладывались фото и видео интимного характера, даже, когда они станут взрослыми, и будут в супружеских отношениях, потому что это может повлечь сильное групповое влияние на судьбу  с непредсказуемыми последствиями. Настолько тяжело может восприниматься ситуация, что сводятся счёты с жизнью. Разговаривая с подростками на эти важные темы, родителям главное «не перестараться» и не запугать. Девушкам нельзя утверждать. что если не так оделась и накрасилась, значит «развратная», «озабоченная»…и «в подоле принесёшь». Наши родительские «послания» становятся для многих программой жизни на уровне подсознания и став женщинами, возникает много препятствий в отношениях и даже для зачатия, когда уже «можно».

Нельзя выкладывать личную информацию (домашний адрес, телефон, социальный статус), она легко может быть использована злоумышленником.

- Как избежать насилия?

  • объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома;
  • если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;
  • стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;
  • серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;
  • поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;
  • не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);
  • знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения вашего ребенка с педофилом через интернет;

Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против своей воли.

Если Вы знаете, что ребенок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа (сожителя), прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем (сожителем), не оставляйте ребенка один на один с ним. Если же отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, ведь нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться.

Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.

Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним о том, что его беспокоит.

Правило пяти “нельзя”:

  1. Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.
  2. Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

III.  Нельзя садиться в чужую машину.

  1. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой.
  2. Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

- Большое спасибо за полезную и важную информацию!

Беседовала Надежда ЦХАЙ